Что делать, если сгорел дом и все документы? Поясняют пензенская мэрия и юрист

Совет что делать пензенцам, если сгорел дом и документы

В Пензе ежедневно происходят пожары, в которых сгорают жилые дома. Что делать, если ваше имущество пострадало от огня? На этот вопрос отвечают представители администрации и юрист Алексей Богородицкий.

Ежегодно в Пензенской области происходят пожары. Дотла сгорают квартиры, жилые дома, постройки. Порой случается, что из-за пожаров целые семьи остаются без крова. 

Представим ситуацию близкую к катастрофе: дом сгорел дотла, имущество и документы не удалось спасти. Что делать в подобной ситуации, изданию пояснил юрист Алексей Богородицкий. 

— Одно из первых должностных лиц, с кем Вы встретитесь - это инспектор или дознаватель отдела надзорной деятельности (ОНД). Он займется расследованием и установлением причин пожара. При необходимости - передача материалов дела по подследственности. Обязательно сохраните акт (справку) о пожаре - она потребуется для получения вещевой помощи, при подаче заявлений в различные органы, при восстановлении документов и в других случаях. Незамедлительно обращайтесь в органы местного самоуправления с просьбой предоставить временное жильё, согласно статье 57 ЖК РФ.

Отдельная история с документами, сгоревшими в пожаре. Если главный документ — паспорт — был утрачен, то его нужно восстановить в первую очередь. Для этого надо обращаться в Управление Федеральной миграционной службы по месту жительства, где паспорт выдадут в течение двух месяцев с момента принятия всех нужных документов.

— Для получения утраченных документов, таких как свидетельство о рождении, о заключении или расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении (удочерении), о перемене имени, о смерти, следует обратиться в ЗАГС по месту жительства, - поясняет Алексей Богородицкий.

Также Алексей рассказал, где восстановить утраченные документы.

— На недвижимость восстанавливаются в территориальном отделении Росреестра по месту нахождения вашей собственности. Копии свидетельств на право владения землей, копии распорядительных документов о выделении земельных участков, выписки из похозяйственной книги выдаются в государственном архиве по месту их хранения.
— Чтобы восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства и ПТС, обращайтесь в отделение ГИБДД по месту регистрации автомобиля.
— По вопросам восстановления утраченных полисов обязательного медицинского страхования необходимо обращаться в страховые медицинские организации.

С документами разобрались. Но что с жильем, если сгорел единственный дом? Ответ на это дало социальное управление города Пензы. Для оказания помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на базе МБУ «Пензенский городской центр срочной социальной помощи населению» работает Единая служба срочной социальной помощи города Пензы. Она решает следующие задачи: 

  • - круглосуточный прием обращений граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
  • - оказание экстренной психологической помощи;
  • - оперативное доведение информации о чрезвычайных происшествиях до различных служб города.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефону 440-003.

Граждане, пострадавшие от пожара, также могут обратиться в учреждения социального обслуживания населения города Пензы, где они  получат срочные социальные услуги, такие как:

- обеспечение наборами продуктов;
- оказание вещевой помощи;
- оказание правовой и консультативной помощи;
- оказание содействия в оформлении документов.

С заявлением на оказание материальной помощи в связи с пожаром можно обратиться в Социальное управление города Пензы по адресу: г. Пенза, ул. Ставского, д. 9, каб. 19, тел. 54-38-45. Режим работы с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, выходной суббота, воскресенье.

Гражданам, пострадавшим от пожара, обратившимся за оказанием материальной помощи, необходимо предоставить:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (при утрате
паспорта следует обратиться в отдел Управления Федеральной миграционной
службы России по Пензенской области в г. Пенза за получением временного
удостоверения личности гражданина РФ, по адресу: г. Пенза, ул. Кулакова, 1,
телефон 63-23-00);
- справку о составе семьи;
- документы, подтверждающие факт пожара.

С какими сложными ситуациями в жизни сталкивались вы? Пишите ответы в комментариях.

После предоставления полного пакета документов вопрос об оказании материальной помощи рассматривается на Комиссии по оказанию адресной материальной помощи Социального управления города Пензы. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости