Для пензенцев действует "горячая линия" против поборов в школах и детсадах

Сбор денег является добровольным

Министр образования разъяснил ситуацию с поборами в школах. Он отметил, что поборы в школах незаконны, о них следует сообщать на "горячую линию". 

На официальном сайте Министерства образования Пензенской области появилось обращение Александра Воронкова к родителям и законным представителям пензенских школьников. Оно коснулось поборов в школах и детсадах, на которые часто жалуются родители.

Министр отметил, что каждый ребенок имеет законное право на бесплатное и общедоступное образование. Школа занимается материально-техническим обеспечением образовательного процесса. Государство выделяет средств на покупку наглядных пособий, инвентаря, в том числе и спортивного, музыкальных инструментов, игрушек и другое. Выделяются также средства на оплату коммунальных услуг образовательного учреждения и зарплату педагогическим работникам и обслуживающему персоналу. По словам Александра Воронкова, родительский комитет, педагоги могут выдвинуть инициативу сбора денег, но исключительно в отношении себя. То есть решать, сдавать ли деньги - дело каждого родителя, дело добровольное. 

Встречались ли вам поборы в школах? Оставляйте комментарии под новостью.

Александр Воронков сообщил, что в Министерстве образования действует телефон "горячей линии": 32-57-12 и 55-30-92. По ним граждане могут сообщать о поборах в школах и детских садах, факты незаконного сбора денег будут проверяться, сведения об этом направляться в УМВД. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости