Корреспондент "Progorod58" посетил заброшенные здания Пензы: "набор счастья наркомана", открытые шахты и бесхозные строительные материалы

Заброшенные здания Пензы не охраняются

Наш журналист посетил два заброшенных здания, находящихся в Пензе. Его история о том, что он видел. 

Первое здание находится в Заводском районе. В 2008 году здесь убили школьницу. С 2008 года на здании висит венок, напоминающий об этой жуткой истории. Прошло почти 10 лет, а никто так и не предпринял никакие меры по безопасности этого здания.

Максимум - камера. Одна. Но что толку? Мы с Вадимом Матюшиным, сотрудником " Общероссийского народного фронта", проникли внутрь без каких-либо проблем. Оказалось - не мы одни. В самом углу оборудованы два спальных места. На одном из них спит неизвестный. 

Собственно, залезть в это кирпичное строение не составит труда даже ребенку. Но залезть-то не трудно. Трудно не разбиться. Чтобы туда пробраться, надо пройти рядом с, назовем это так, пропастью. Но на входе приключения не заканчиваются. 

Первый этаж - груды кирпичей, мусора, старой одежды. Чего только нет. Иными словами, свалка. Там же - забор. Он преграждает путь к лестнице выше. Но перелезть через него - раз плюнуть. Хотя и плевать не пришлось. Уже заколов юбку и забравшись на пару колечек, пыхтя и раздумывая над своей женственностью, я услышала: "Там в заборе дырка есть. Слезай давай". 

Знаете, как выглядят лестницы в подъемных кранах? Вот там такая же. Сорваться - без проблем. Не думаю, что стоит напоминать о том, что дети очень любят лазать по разным подобным местам. Я, как человек, не особо далеко ушедший от детства, скажу честно - до сих пор тянет. Но я-то была в безопасности. Со мной были Вадим и непреодолимое желание увидеть, что там, наверху. 

А что там, наверху? Там плесень на полу, дыры в стенах, какая-то шахта, предназначенная, кажется, для лифта (открытая!), и...встреча с охранником. Камера - то работает! Правда, ситуация сложилась странная.

Я работаю в другом здании, но присматриваю и за этим, чтобы ребятишки сюда не лазали", - сказал нам охранник.

На вопрос "А это вообще чье?" он отвел нас в соседнее здание, велел ждать. Долго кому-то звонил, но, так и не дозвонившись, пожал нам руки и отпустил изучать заброшенные строения дальше. Что ж, ответственные люди еще остались. Уже хорошо. Он хотя бы попытался.

Второе здание. Что - что, а такое увидеть я не ожидала точно. Передо мной стоял обычный недостроенный многоэтажный дом. Пластиковые окна, подъемный кран, горы строительного материала. И все - ничье. Ненужное, брошенное. Ладно, денег стоит. Это проблемы тех, кто все это бросил. Но вот он, кран. Железяка высотой этажей на 12. Лезь, никто не помешает. 

Проходим кран, забираемся в дом. У ребенка сложнее конфету отобрать, чем залезть в заброшенное здание. Забор там давно сломан, дверей нет. Зашли, поднялись по лестнице. Коридоры, комнаты, какие-то каски, строительный мусор. Даже столы со стульями есть. А на них - набор счастья для наркомана. Бутылечки с аптечными препаратами, ложки, шприцы...ну вы поняли.

Идем дальше. На лесницах нижних этажей какие - никакие, а перила все же есть. Но чем выше, тем страшнее. Перила куда-то исчезли. Иду, прижимаясь к стенке. По пути - и разбросанные обглоданные куриные кости, и стройматериалы, и открытые шахты лифта. Полный набор. 

Финал - 12 этаж. Абсолютно открытое пространство. И дыра на все 12 этажей глубиной, и площадка, которая, наверное, должна была быть балконом, а стала местом, откуда открывается прекрасный вид на Пензу и местом, которое может стать последним для кого угодно. Неважно - ребенок или взрослый, находящийся в нетрезвом состоянии. Даже если и в трезвом. От головокружения никто не застрахован. 

Итог нашего приключения подвел эксперт "Общероссийского народного фронта" - Вадим Матюшин:

Мы проверили два объекта. До этого было осуществлено два выезда, и никто из представителей каких-либо структур на нас не отреагировал. То есть, около 20 минут мы там находились, фотографировали, лазали и так далее - никто нам никаких замечаний не сделал, никакой охраны там не было выявлено. Когда приехали сюда в третий раз, к нам подошел сотрудник службы безопасности "ТНС Энерго". От него мы узнали, что это здание никакого отношения к "ТНС Энерго" не имеет. 

Выявлено, что здание не ограждено. Проход свободный. Сюда могут попасть дети, и сотрудник службы безопасности подтвердил, что дети здесь регулярно присутствуют. И, по мере возможности, он их оттуда просит удалиться. Опять же, мы не можем точно знать, все ли случаи попадания сюда детей регулируются. Поэтому возможность трагедии не исключена.

Кроме того, этот объект попадал в сводки полиции - девять лет назад в апреле там было найдено тело убитой школьницы. Сложно предположить, что еще должно произойти, чтобы здание попало под контроль. Всероссийский народный фронт будет заниматься этим вопросом. Будем узнавать принадлежность этого здания и добиваться его ограждения.

Второе здание - многоэтажное строение. Заброшено, по словам местных жителей, более двух лет назад.

Здесь собираются люди, употребляющие наркотические препараты. Бывшие владельцы этого здания разорились. Мы также будем выяснять принадлежность этого строения и требовать его ограждения, чтобы на эти объекты не попадали дети и чтобы эти места не стали местом совершения преступления или его сокрытия.

Общероссийский народный фронт уже принял меры:

Отправили официальные запросы по обоим объектам в администрацию г. Пензы. Ждем ответ - срок ответа 30 дней.

Как вы проводили свое детство? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Остается только надеяться, что, пока эти здания находятся без присмотра, ничего непроправимого там не произойдет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости