Детям из Сосновоборска, видевшим оргии матери, нашли новую семью

МинОбр прокомментировал ситуацию

В Пензенской области прокуратура выявила мать двух детей, которая злоупотребляла алкоголем. Однако региональный МинОбр высказался против резких обвинений.

Проведенная в Сосноборском районе Пензенской области прокурорская проверка показала, что в семье с 10-летним мальчиком и 7-летней девочкой, дети сильно истощены, брошены и ежедневно становятся свидетелями пьяных оргий. По свидетельству сотрудников прокуратуры, мать несколько раз уходила в запой. За это суд ограничил женщину в родительских правах на полгода и приговорил к 200 часам обязательных работ.

В прокуратуре утверждают, что в детской беде виноваты и должностные лица, в числе которых администрация района, отделение МВД и местная участковая больница. 

В региональном министерстве образования опровергли слова прокурора и заявили, что районный орган опеки и попечения вел активную работу по сохранению указанной семьи с 2006 года. Ее проверяли, оказывали помощь вещами, продуктами, закупали дрова.

—В ноябре 2016 года в ходе посещения семьи в доме не было еды, в помещении была антисанитария, внешний вид детей был неухоженным, - сообщили в пресс-службе министерства.

Женщину направили на лечение от алкоголизма, детей - в организацию соцзащиты. После больницы нерадивая мать быстро вернулась к прежнему образу жизни. В мае орган опеки и попечительства подал в суд иск об ограничении женщины в родительских правах. На основе представленных им фактов в отношении сельчанки возбудили уголовное дело.

С ноября 2016 года по июль 2017-го дети жили в приюте, сейчас они в приемной семье.

— Приемная мать - учитель начальных классов и прилагает все усилия к адаптации и подготовке детей к новому учебному году. Тем не менее дети надеются на возвращение матери к нормальному образу жизни, - отметили в пресс-службе минобра и подчеркнули, что приоритет работы системы профилактики Пензенской области – это сохранение кровной семьи.

С какими факттами жестого обращения с детьми сталкивались вы? Пишите ответы в комментариях.

Жителей региона призывают в случае обнаружения фактов жестокого обращения с несовершеннолетними сообщать о них в полицию, органы опеки и комиссии ПДН при местных администрациях и соцучреждения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости