Физиологи выяснили, в каком порядке появляются предсмертные видения

Врачи изучили все наблюдаемые медиками за последние два десятилетия случаи предсмертных видений

Нейрофизиологи из Университета Льежа (Бельгия) впервые проследили за околосмертными переживаниями людей и усомнились в их одинаковости, отметив, что все они происходят по разным сценариям. Статья об этом была опубликована в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Напомним, сегодня большинство ученых полагают, что видения впавших в кому являются следствием недостатка глюкозы и кислорода в крови. От этого "голодающие" нейроны мозга начинают вырабатывать большое количество хаотических импульсов и провоцируют появление "рекордного" числа молекул психоактивных и галлюциногенных гормонов в мозге. Что, считают в научном сообществе, есть примитивный ответ на сильнейший стресс.

Бельгийские нейрофизиологи изучили все наблюдаемые врачами за последние два десятилетия случаи предсмертных видений и выяснили, что порядок появления этих видений был достаточно разным. Только 20% пациентов сначала ощущали себя вне границ тела, потом испытывали движение по тоннелю и потом уже видели там свет, ощущая спокойствие.

У остальных ощущения менялись и были то более тревожными, то наоборот стабильно умиротворенными. Уникальный характер видений почти каждого человека указывает на сложные механизмы их "распутывания", уверяют нейрофизиологи.

Вам приходят видения? Комментарии оставляйте под новостью.

Сейчас исследователи выясняют, как культура и язык человека может влиять на то, что запоминается в предсмертных ощущениях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости