На ремонт дорог в Пензенской области выделено более пяти миллиардов рублей

Плохие дороги одна из причин ДТП

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области Александр Курчатов и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обсудили причины ДТП за 2017 год. Одна из проблем - качество дорог, однако над ними ведется работа.

Аварии в Пензенской области, к сожалению, достаточно частое явление. За 6 месяцев 2017 года в губернии зарегистрировано 772 ДТП, в которых 84 человека погибли и 1056 получили ранения.

На заседании, проходившем в режиме видеоконференц-связи, Иван Белозерцев выразил беспокойство по поводу сложившейся ситуацией и рассказал о том, какие силы направлены на устранение проблемы:

Меня как губернатора беспокоит то, что происходит на дорогах. Хотя за первое полугодие 2017-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось число ДПТ, а также погибших и травмированных в них людей, проблема остается серьезной. Во многом это обусловлено не только человеческим фактором, но и отставанием темпов развития уличной сети от уровня автомобилизации региона. В этом году на ремонт и содержание дорог в Пензенской области выделена беспрецедентная сумма – 5,5 млрд. рублей. Нужно организовать эту работу таким образом, чтобы ее результат положительно влиял на обеспечение безопасности участников дорожного движения.

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области Александр Курчатов доложил о причинах происходящих ДТП. В 67 процентах случаях авариям сопуствовали неудовлетворительные дорожные условия. Среди претензий автоинспекции к содержанию дорог – нечеткая горизонтальная разметка или ее отсутствие, недостаточное освещение, нехватка пешеходных переходов, дорожных знаков и барьерных ограждений.

Иван Белозерцев распорядился более ответственно подходить к выявлению причин аварий.

Главы муниципальных образований должны ежемесячно собираться с сотрудниками ГИБДД и анализировать ситуацию – где случилось ДТП, что к этому привело, и принимать меры. Задача местной власти – не только отремонтировать дороги, но и увидеть опасные моменты. Мы должны сообща бороться против того, чтоб гибли люди.

Как доложил министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев, на дорогах региона идет процесс нанесения горизонтальной разметки. В местах концентрации ДТП используется стойкий термопластик. Так же он рассказал о планах на этот год:

В этом году планируется замена 4 километров барьерных ограждений, обустройство 16 автопавильонов и посадочных площадок и 21 пешеходного перехода. До 1 сентября будет полностью закончено обустройство переходов возле школ и дошкольных учреждений. Будут установлены камеры видеофиксации на трассах «Шемышейка – Лопатино», «Пенза – Лунино» и «Тамбов – Колышлей»

Дороги не единственная проблема - 93 процента всех ДТП в Пензенской области произошло из-за нарушения водителями правил дорожного движения – выезда на встречную полосу, нарушения правил обгона и очередности проезда, несоблюдения дистанции. 13 процентов аварий происходит по вине нетрезвых автомобилистов. В такой ситуации особое значение приобретает системная профилактическая работа с населением. 

Иван Белозерцев подчеркнул, что проблемой нужно заниматься комплексно, нужна социальная реклама – установка баннеров, трансляция видео- и аудиороликов в СМИ и Интернете.

Как вы ведете себя на дорогах? Свои ответы оставляйте в комментариях под новостью.

По мнению губернатора, водителям со стажем нужно объяснить, установить на опасных участках баннеры с информацией о том, сколько людей погибло в ДТП и по какой причине, по дорожному радио напоминать, что отвлекаться на дороге недопустимо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости