Утверждена программа фестиваля «МаскерадЪ»

С 25 по 30 октября пензенцы смогут «питаться» искусством

Целых пять дней продлится фестиваль «МаскерадЪ» в Пензе. За это время на сцене драматического театра несколько городов покажут спектакли.

Второй по счету театральный фестиваль под названием «МаскерадЪ» пройдет в Пензе с 25 по 30 октября. Откроет программу 25 октября на большой сцене Владимирский академический областной театр драмы спектаклем «На стыке времен» по произведениям Евгения Евтушенко. На малой сцене в этот же вечер позже Российский академический Молодежный театр покажет постановку по ранней пьесе Виктора Розова «В дороге», сообщается на сайте драмтеатра.

На следующий день, 26 октября, Саратовский академический театр драмы имени Слонова покажет «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова, а 27 октября выступят хозяева фестиваля — Пензенский областной драматический театр имени Луначарского сыграет «Кабалу святош» по пьесе Булгакова.

28 октября в исполнении Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан из Уфы будет показана «Фабричная девчонка» Александра Володина.

29 октября комедию Николая Эрдмана «Мандат» представит на суд зрителей Пермский театр «У Моста».

Закрывать фестиваль предстоит Государственному молодежному драматическому театра «С улицы Роз» из столицы Республики Молдовы, Кишинева. 30 октября пензенцы и гости областного центра увидят спектакль «Про любовь» по одноактным пьесам Людмилы Петрушевской, Семена Злотникова, Аллы Соколовой и Валентина Распутина.

Есть ли у вас любимый актер в драмтеатре? Комментарии оставляйте под новостью.

Кроме спектаклей любители искусства смогут посетить кинопоказы экранизаций советской драматургии, лаборатории по забытым пьесам советских авторов и творческие встречи.

Справка

Первый «МаскерадЪ» состоялся в начале октября 2014 года и был посвящен 200-летию Лермонтова — тогда восемь театров-участников из шести регионов России показывали спектакли только по лермонтовским произведениям. В нынешнем году — году 100-летия Октябрьской революции — темой фестиваля станет советская классическая драматургия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости