Коллекторы присылали СМС с угрозами пензячке, не бравшей кредит

Полиция сообщила о неправомерных действиях коллекторов

Пензенцы обратились в полицию после угроз, поступаемых от коллекторов. Они требовали возврата денег микрофинансовым организациям через друзей, знакомых и родственников.

В УМВД по региону рассмотрели несколько жалоб, которые поступили от пензенцев. По словам граждан, коллекторы используют незаконные методы - смс-сообщения с угрозами, размещение на их страницах в соцсетях информацию оскорбительного характер - для возврата денег клиентами в микрофинансовую организацию, говорят полицейские.

Проверка органами правопорядка установила, что пострадавшие от действий коллекторов – родственники, коллеги или случайные граждане. При оформлении микрокредита их данные указал заемщик. Коллекторы, обнаружив в соцсетях страницы заявителей, номера их телефонов, начали осуществлять массовую рассылку сообщений, содержащих клевету и угрозы, а также информацию, дискредитирующую заявителей.

Законодательство РФ не предусматривает использование персональных данных без разрешения человека. Полиция рекомендует гражданам в первую очередь написать заявление в банк или микрофинансовую организацию, и если проблема не разрешится, обратиться в полицию.

Сейчас органы правопорядка проводят проверку и устанавливает владельцев страниц в соцсетях и мобильных номеров, с которых осуществлялась деятельность коллекторов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости