Жительница Заречного делает копии людей

Это могут быть как малыши, так и взрослые люди

Галина Маковская уже 14 лет своими руками делает поразительно похожих на людей кукол. Этому искусству она научилась сама.

В Заречном живет женщина, руки которой могут сделать точную копию того, что видят глаза. В 2003 году она начала заниматься лепкой кукол. С тех пор у нее появилось множество заказов, а мастерство кукольницы растет с каждым днем. Но все это не дается просто так. Кукла сама себя не слепит и ошибки не исправит. Галина вкладывает всю себя в каждое произведение.

О подъемах в три часа ночи, о негативе заказчиков и о том, каково быть кукольницей, Галина рассказала нам.

О том, как научилась

В далеком 2003 году интернет еще не пестрил разнообразными мастер-классами. Такое можно было найти только на личных встречах. Например, уроки проводились в Москве. Хочешь научиться - приезжай и впитывай мастерство. Но на это нужны деньги. Именно поэтому Галина решила научиться всему сама. Где-то подсказала интуиция, где-то старые знания, где-то книжки. Кукольница считает, что 98 процентов ее мастерства - личный опыт. До этого Галина увлекалась так называемыми японскими картинками. Они даже продавались в местном магазине, но потом, когда начались куклы, она поняла, что ничем больше заниматься не может. Только куклы. Собственно, так все начиналось. 

О бесконечном переделывании

Нет предела совершенству. На куклу может уйти неделя, а может и месяц. Однако, если бы заказ не нужно было отдавать, Галина делала бы его всю жизнь. И не потому, что никак не могла бы приступить к нему. А потому, что всегда есть недостатки, которые хочется исправить, даже если со стороны кажется, что кукла сделана идеально.

О подъеме в три часа ночи, работе без сна и затворничестве

Буквально вчера произошла привычная для зареченской кукольницы история: в три часа ночи она поняла, что ей категорически не нравится шея одного из заказов. Как бы она себя ни уговаривала, что это никто не заметит, что этот недостаток видит только она, Галина так и не смогла с собой справить и пошла отпиливать бедной кукле не менее бедную шею. Галина признается: готова не спать, готова не выходить из дома - только бы сделать все на 100 процентов. 

Об ошибках и неудачных днях

Не бывает ничего идеального. Всегда есть какие-то искажения. Даже мы, люди, признаться, кривоваты. У кого нога короче другой, у кого, простите, нос на пол лица. Глаза - и те один больше другого. И это, между прочим, у каждого. Так и с куклами. Тоже есть недостатки. Например, Галина вечно борется с собой - левая сторона куклы неустанно уползает вверх. Но, надеюсь, вы помните - кукольница работает до тех пор, пока ошибка не исчезнет. 

Хотя и бывают дни, когда произведение, хоть убейся, не лепится, и все тут. У Галины был случай, когда заказчик, увидев куклу, ужасно ругался, кричал, что она совершенно не похожа на то, о чем просили. Представьте себе мастера, работу которого обругали. А теперь представьте гору, падающую с его плеч, когда ему звонят и говорят: "Мы подарили вашу куклу человеку, для которого она готовилась. Он очень доволен. Спасибо!". Да, и такое бывает.

О художественном образовании 

Его у Галины нет. О чем кукольница не жалеет. Некоторые художники ей говорят: "Хорошо, что нет. Ты сохранила свой взгляд". И, действительно, когда к Галине приходят ученики, в работе некоторых видна чужая рука. Нет, не в смысле, кто-то сделал что-то за них, а в смысле - как их научили, так они и делают, не прикладывая усилий найти что-то свое, индивидуальную черту.

Чем увлекаетесь вы? Свои ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Хобби Галины уже давно переросло в заработок. Ей заказывают куклы: копии детей, друзей и даже звезд. Сейчас она делает копию Владимира Путина для музея ростовых фигур в Москве. На вопрос: "Как вы к этому пришли?" отвечает: "Плавно". Когда это твое, все происходит само собой". Однако, чтобы что-то происходило само собой, усилия приложить тоже нужно. И Галина это доказывает каждый день.

...

  • 0

Популярное

Последние новости