Жители Суворова пожаловались на шум от гуляний на Юбилейной площади

Праздники проходят прямо у них под окнами

С недавних пор салют на городские праздники проводится на Юбилейной площади. Это не устраивает жителей ближайших домов — из-за шума невозможно отдыхать и спать.

На большинство или даже на все вещи в этом мире можно посмотреть с разных сторон. Даже на то, что с первого взгляда кажется исключительно светлым и приятным. Например, праздники.

Дополнительный выходной, возможность провести время с родными и близкими, множество мероприятий и запах шашлыка на улицах города — это далеко не все, что несут за собой яркие события. Так произошло и с 12 июня - Днем России и Днем города.

Мы поговорили с Маргаритой Мещеряковой, жительницей дома на Суворова, 169, находящегося рядом с Юбилейной площадью, где проходят праздники и запускаются салюты.

— С самого утра музыка играла, целый день, не переставая — под вечер уже болела голова.

С одной стороны, удобно. Вышел на балкон, и смотришь салют. А с другой — на девятое мая я ребенка (дочери четыре года) отдавала к бабушке, чтобы не травмировать дочку лишний раз. У нас в доме есть и семьи с совсем маленькими детьми. Как им их спать укладывать?

Еще из-за праздников нас не пускали домой. Оцепили всю территорию и стоянку за домом. Неудобно. Мы должны показать паспорт, что мы тут живем. Я, например, здесь не прописана. То есть, если бы за рулем была я, меня бы не пустили.

Кроме того, на девятый этаж этого дома поднимаются толпы молодежи, чтобы посмотреть салют с общего балкона. Пролеты длинные — пока молодые люди их проходят, успевают поднять на уши весь дом.

Мы обратились в администрацию города Пензы, чтобы выяснить, как будет решаться вопрос с салютами и недовольством горожан:

— Конечно, перенесение салюта от Ростка в этом году - это вынужденная мера, так как набережная находится на реконструкции. Запуск салюта – это всегда шумно. Но при этом соблюдаются все необходимые требования, учитываются и рассчитываются расстояния от месторасположения снарядов до жилых домов, - разъяснила заместитель начальника управления культуры Анна Нестерова.

Как вы относитесь к праздничному шуму? Свои ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Администрация города Пензы просит жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам. Все-таки салют – символ праздника!

...

  • 0

Популярное

Последние новости