Земле предсказали дождливое будущее

Исследователи намерены отразить часть приходящего к Земле солнечного излучения

Набирающее обороты глобальное потепление способствует увеличению количества осадков на Земле, пишет Nature Communications со ссылкой в том числе на специалистов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Согласно их наблюдениям, в течение последних 40 лет нагревание планеты стабильно провоцирует смещения воздушных потоков. В результате чего над тропиками наблюдается сокращение высотных облаков (которые, кстати, "ловят" тепло в атмосфере) и увеличение количества осадков. Судя по всему, дальше тенденция будет только усиливаться.

Между тем в апреле этого года ученые из Гарвардского университета (США) сообщили о начале в ближайшем будущем масштабного эксперимента по охлаждению планеты. Исследователи намерены отразить часть приходящего к Земле солнечного излучения. Нужного эффекта планируется достичь с помощью карбоната кальция.

А ученые из Принстонского университета США, проанализировав возможные последствия глобального потепления, составили список стран, где лучше всего спасаться от "жары".

...

  • 0

Популярное

Последние новости