Пензенцев оштрафуют за отказ выйти на субботник

В объявлении указано, что сумма штрафа составит 200 рублей

В доме № 29 на улице Российской повесили объявление о том, что в субботу состоится жилищное благоустройство, на котором обязаны присутствовать все жители дома. За неявку – дополнительные 200 рублей в квитанции. 

Вечная проблема людей. Частенько мы хотим, чтобы было хорошо, но ничего для этого не делаем. Так, например, управление дома №29 на улице Российской, отчаявшись уговаривать жильцов выйти на субботник, повесило объявление, в котором указало, что теперь за неявку вводится штраф – 200 рублей.

Об этом в социальных сетях рассказала одна из тех, кто не может в субботу уделить время благоустройству двора. Девушка не понимает, кому она обязана и почему она должна платить 200 рублей.

— Я не собираюсь туда идти. У меня двое детей,  я лучше уделю внимание им. Заплатить, конечно, придется. Деваться – то некуда.

Мы связались с юристом Романом Нульманом и узнали, что такой способ воздействия на жильцов незаконен:

— Есть управляющая компания, которая занимается благоустройством жилья. Жители платят определенную сумму, в которую входит и стоимость обустройства двора. Дополнительные платы – это уже лишние деньги, и куда они пойдут – непонятно. В случае выставления такого счета нужно обращаться в прокуратуру или в жилищную инспекцию.

Принимаете ли вы участие в благоустройстве вашего двора? Свои ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Председатель ТСМ «Загородный» Алсу Юсупова же объясняет: слова о штрафе - просто «пугалка»

— Еще в 2015 году у нас проводился субботник, на который вышло очень мало людей. Тогда на общем собрании жильцов они выдвинули предложение – те, у кого нет возможности прийти помочь, скидываются по 200 рублей, чтобы за них все сделал дворник. Однако за два года мы ни разу не использовали этот способ. А в этом году у нас тоже недавно был субботник, на который из 120 квартир явилось 13 человек. И вот мы посадили кустики, цветы. Их нужно поливать. Мы просим об этом жителей. Да, мы написали о штрафе, но, разумеется, мы не будем вписывать в квитанции никакие 200 рублей. Это только слова.

В заключении собеседница уточнила, что таким образом они пытаются воздействовать на жителей. Но деньги брать они планируют, закон знают.

...

  • 0

Популярное

Последние новости