Планетарий обойдется Пензе в 177 миллионов рублей

Деньги уйдут на реконструкцию здания и на оборудование.

Губернатор Пензенской области провел совещание по реконструкции планетария. Обсуждались трудности реконструкции, планы по построению и сумма расходов.

Планетарию быть. Довольно скоро жители Пензы смогут погружаться в астрономию, не дожидаясь ночи. В субботу, 27 мая, Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел выездное совещание, на котором собрались представители администрации и областной власти. Так же был приглашен бывший директор ЦПКиО им. Белинского, Почетный гражданин города Пензы Иван Балалаев.

В 2010 году здание метеорологической обсерватории было закрыто в связи с ветхим состоянием здания. Для начала работ уже проведено обследование планетария и составлено техническое заключение, согласно которому на реконструкцию и оборудование здания требуется 177 млн рублей.

Иван Белозерцев поставил задачу открыть планетарий как можно раньше: « Мы обязаны в максимально короткие сроки провести реконструкцию здания. Нужно закладывать средства на проектирование и уже сейчас начинать разработку проектной документации».

Однако в поставленной задаче есть сложности. Здание Пензенского  планетария является памятником регионального значения, то есть, после проведения работ его внешний вид не должен измениться. Хотя нововведения все же будут: здание преобразится изнутри.Виктор Кувайцев предположил, что за счет цокольного помещения увеличится площадь планетария. Поэтому можно будет разместить всю инфраструктуру, инженерные сети, а также обустроить кафе для посетителей

Ждете ли вы открытие планетария? Оставляйте комментарии под новостью. 

Возглавить специально созданный совет, который будет следить за проведением работ по реконструкции планетария, губернатор предложил Ивану Балалаеву.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости