В Пензенской области у троих браконьеров отобрали рыболовные сети

Мужчин поймали на незаконной ловле

В Пензенской области провели проверки водоемов. Сотрудники полиции обнаружили несколько мужчин, которые ловили рыбу незаконным способом. У рыбаков изъяли сети. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Пензенской области.

Сотрудники полиции совместно с представителями Росрыболовства проводят рейды против незаконной рыбалки в Пензенской области. В период нереста, который на территории региона определен с 15 апреля по 15 июня, запрещено всякое рыболовство, за исключением ловли с берега без применения плавсредств и только удочками с одним или двумя крючками. Несмотря на запрет, полицейские регулярно фиксируют нарушения законодательства.

Только на территории Пачелмского района выявили три факта браконьерства. Один из них был зарегистрирован в поселке Пачелма, где мужчина в пруду возле местного парка ловил рыбу при помощи сетей. Еще два случая нарушения закона зафиксированы на водоеме возле села Дмитриевка.

Ночью полицейские также поймали рыбака-браконьера. На берегу стражи порядка обнаружили несколько десятков рыб общей массой около 15 кг. Позже на берегу того же водоема полицейские обнаружили еще одного мужчину, который также ловил рыбу с использованием сетей. Орудия незаконного лова были изъяты в качестве вещественных доказательств.

Личности рыбаков были установлены – ими оказались жители Нижнеломовского и Каменского районов. Мужчины сообщили, что сознательно пошли ловить рыбу в период нереста, еще и запрещенным способом. Надеясь избежать наказания, рыбаки пошли на ловлю ночью и вдали от дома.

Где вы обычно ловите рыбу и как? Рассказывайте в комментариях.

По фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов отделением МВД России по Пачелмскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации. Проверки на реках и водоемах Пензенской области продолжаются.

...

  • 0

Популярное

Последние новости