Семь губернаторов сняты с должностей Путиным с начала 2017 года, Белозерцеву нечего бояться?

Путин снял семь губернаторов со своих постов

В стране продолжаются громкие отставки губернаторов. В некоторых регионах не обходится без возбуждений уголовных дел.

Глава России продолжает работу с главами регионов. Еще в феврале 2017 года некоторые СМИ заявляли, что Путин готов отправить в отставку сразу 5 губернаторов. Имена и фамилии, конечно, не назывались, как и причины. Чистка началась. До сегодняшнего дня своих постов лишились губернаторы семи регионов - Марий Эл, Бурятия, Карелия, Пермский край, Новгородская и Рязанская области, Удмуртия, сообщает «Российская Газета». rg.ru

Политические эксперты в том же феврале 2017 года убеждали, что под пристальным взором Кремля находятся глава Карелии Александр Худилайнен, глава Рязанской области Олег Ковалев, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, шлава Новгородской области Сергей Митин, глава Ивановской области Павел Коньков, глава Пермского края Виктор Басаргин и глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

И эксперты во многом оказались правы. В блокноте остались фамилии Куйвашев и Коньков – главы Свердловской и Ивановской областей соответственно. Сегодня, 17 апреля, Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Тем же указом Куйвашев назначен временно исполняющим обязанности главы региона. В Удмуртии Путин снял с должности главу в связи с утратой доверия, а в Марий Эл не обошлось без скандала - бывший глава попался на взятке. Судя по внушительному списку отставок, стратегические решения главы РФ еще впереди.

В так называемом «Кремлевскиом рейтинге»* губернаторов РФ на 10 апреля 2017 года Иван Белозерцев занялся строчку в середине таблицы и получил оценку 3 из 5 (в 2016 – 4), где единица – наименьшее значение. Политические обозреватели также не видят отставку губернатора Сурского региона в ближайшее время.

* Методология «Кремлевского рейтинга»

Центр развития региональной политики проводил опросы ведущих экспертов в сфере региональной политики, в том числе журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов (всего более 100 экспертов).

...

  • 0

Популярное

Последние новости