Нужен ли Пензе ЗАГС в «Родине»?

В городе может открыться еще одно отделение

Глава Пензенской области предложил разместить отделение ЗАГСа в здании кинотеатра «Родина». Справляются ли четыре ЗАГСа с нагрузкой и сколько возлюбленные ожидают своей очереди на регистрацию?

Здание бывшего кинотеатра «Родина» будут реконструировать. Средства на ремонт заложат в региональный бюджет. Собственники готовы пойти на встречу властям и продать здание. Губернатор Пензенской области, в свою очередь, предложил разместить отделение ЗАГСа в здании кинотеатра «Родина», чтобы после заключения брака молодожены моли бы пройти к Спасскому собору на венчание.

Но нужен ли городу еще один ЗАГС? На данный момент в Пензе функционируют четыре ЗАГСа - Октябрьский, Ленинский, Железнодорожный, Первомайский. 

— Если заглянуть в цифры, то мы видим снижение количества заключенных браков в 2016 году по сравнению с 2015 годом, - рассказывает замначальника отдела организации деятельности по госрегистрации актов гражданского состояния, аналитики, отчетности и информационных технологий Управления ЗАГС Пензенской области Наталья Еремина.

— Связано это, быть может, еще и с демографическим провалом в конце 80-х – начале 90-х годов. Пик по регистрации браков, по последним данным, пришелся на 2008 год. Большого потока сейчас нет, все в пределах нормы. Отстояли очередь, записались на определенную дату, все счастливы и довольны».

Подтверждают это и горожане. Пензячка Светлана Лаврентьева уже давно готовится к самому главному дню в своей жизни.

— Мы с молодым человеком дожидаемся середины мая, когда можно будет зарезервировать дату и время через электронный портал Госуслуг, делается это за два месяца до регистрации брака, в ЗАГСе – за месяц, - рассказывает будущая невеста. — В Октябрьском ЗАГСе сказали, что проблем с выбором даты сейчас нет. На худой конец могут предложить расписаться в другом отделении, но этот вариант пока не рассматриваем».

С заключением брака не возникло проблем и у семьи Осиповых. «В январе этого года сразу после январских каникул пошли в ЗАГС. Увидели небольшую очередь, отошли на полчаса, вернулись, а от людей и след простыл, - вспоминает Алексей Осипов. — Спокойно выбрали дату 17 февраля».

Несмотря на то, что острой необходимости в новом ЗАГСе нет, для здания такая идея — спасение. То, что он перейдет из частных рук в государственные — хорошо. 

— Кинотеатр «Родина» - типовое сталинское здание. Подобные строения встречаются и в других городах, - рассуждает преподаватель ПГУ Кирилл Гаврилов. — Идея с открытием ЗАГСа хорошая, тем более рядом находится Спасский кафедральный собор. Два главных вопроса, которые интересуют: сколько денег придется вложить для реконструкции объекта и все ли чисто с юридической точки зрения, ведь собственники кинотеатра в 90-х – начале 2000-х постоянно менялись. Если с документами все в порядке и бюджет региона позволяет, то идея очень даже привлекательная с открытием ЗАГСа.

Получается, для имиджа региона новый отдел записи актов гражданского состояния Пензенской области нужен, а вот что касается необходимости – возникают большие вопросы.  Однако одно можно сказать точно – спрос на заключение брака в новом ЗАГСе, располагающемся около Спасского собора, будет большой.

Исторические здания Пензы

Законодательное собрание – бывшее здание Дворянского собрания, 5 февраля 1936 года в здании Дворца труда открылся Дом пионеров и школьников, улица Кирова, 13

Центр торговли «Городок» - бывший Мясной пассаж - памятник архитектуры конца 19 века, Московская, 85

 

Гостиный двор – бывшая гостиница «Россия», Московская, 91

 

Гарнизонный госпиталь. Бывшее здание Духовной семинарии

 

Губернаторский дом – сейчас второй корпус Пензенской областной картинной галереи имени К. А. Савицкого.

...

  • 0

Популярное

Последние новости