В Пензе востребованы рабочие профессии и IT-специалисты, экономисты никому не нужны

Центр занятости населения помог составить список востребованных профессий

Совсем скоро сотни высококлассных специалистов закончат вузы и отправятся в свободное плавание. Узнаем, кто поплывет по течению, а кто - против.

 Ежегодно абитуриенты и выпускники вузов переживают. Одни – куда поступать, другие – что делать с дипломом университета. Ни для кого не секрет, что многие работают не по специальности. Мир жесток, и он отбирает только лучших из лучших, остальные отправляются покорять другие вершины. Ежегодно сотни выпускников находятся в поиске работы. Что ж, узнаем, кто не зря потратил лучшие годы своей жизни на обучение.

За ответами мы отправились к начальнику отдела маркетинга и связей с предприятиями Юлии Захаровой.

— Вы знаете, несмотря на безработицу, многим предприятиям требуются рабочие руки. Инженеры, слесари, электрики, сварщики без хлеба и работы не останутся. И зарплата и них достойная. Заводы действительно с зарплатой не обижают. Набирают популярность IT-специалисты. Сфера ежегодно растет, растет и спрос на достойных сотрудников, растет и зарплата. Все, как говорится, в геометрической прогрессии.

Тяжелее всех приходится самым популярным профессиям в наши дни – юристы и экономисты. Ежегодно студенты поступают в вуз в надежде на светлое будущее, но большинство уже на середине пути понимают, что работа в экономической или юридической сфере подвернется лишь единицам.

— Часто к нам приходят также бухгалтеры. Ежемесячно папка с резюме становится толще, - говорит Юлия Захарова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости