Пензенский метеоролог: «От нас зависит жизнь всего города»

Синоптик поделился секретами

В России отмечают день метеоролога. Мы пообщались с пензенскими синоптиками.

23 марта метеорологи всего мира отмечают профессиональный праздник и Международный день метеорологии. В этом году гидрометеорологической службе России исполняется 175 лет. Портал progorod58.ru побывал в Пензенском гидрометцентре и выяснил, как там все устроено.Экскурсию нам любезно провел ведущий метеоролог Пензенского гидрометцентра, Егоркин Александр. 

Про общее

Гидрометцентр занимается не только погодой. Здесь мы изучаем и состояние окружающей среды в комплексе - изучаем почву, водоемы, уровень загрязнения атмосферы, радиационный фон области. В Пензенском крае на данный момент 8 станций, самые крупные наша и Земетчинская. В 90-е годы было большое сокращение, 40 процентов станций закрылось. Это осложняет работу метеорологам - чем меньше станций, тем меньше точность прогнозов. В штабе у нас сотрудники разных направлений. Гидрологи следят за состоянием рек, озер, подземных вод Пензенской области, агрономы - за температурой и составом почв, аэрологи наблюдают за качеством воздуха, ветрами. Непосредственно погодой занимаются синоптики.

Про команду

Работа на станции ведется круглосуточно: каждые три часа снимаются и обрабатываются показания датчиков, раз в день запускаются атмосферные зонды - отслеживается состав воздуха. Все данные собираются в «головном мозге» центра, метеостанции, и уже отсюда все эти данные через 15 минут поступают в основные метеорологические центры — в Москву, Вашингтон и Мельбурн. Метеорологи Пензы - часть огромной команды, работающей по всему миру. Каждый год высшее руководство задает нам определенный вектор, в котором мы усиливаем работу. 2017 год проходит под девизом “Познавая облака”. Существует “Атлас облаков” с которым мы сверяемся при создании прогнозов. 

Про значимость

Все данные, которые мы получаем, конечно, не лежат мертвым грузом. Можно сказать нормальная жизнедеятельность города зависит от нас. МЧС и коммунальщики в зависимости от того, какая погода, корректирую свою работу. Аэропорт также очень от нас зависит - пилот не полетит, пока не будет предоставлена метеосводка. 

Про конкурентов

В советское время только Гидрометцентр занимался прогнозами. Сейчас есть и частные компании, например “Фобос”. Они продают свои данные в СМИ и неплохо зарабатывают на этом. Но только наш прогноз является официальным, от него зависит комфорт и жизнь жителей города, качество работы огромного множества служб, так что права на ошибку у нас нет. Естественно, природа дама капризная и точность прогноза не может быть 100-процентной. Чем краткосрочнее прогноз, тем он точнее. 

Про технологии

Сейчас, благодаря прогрессу, обработка данных проводится в разы быстрее, а прогнозирование все более и более точными. А на случай если все электроника вдруг вырубится, есть дублирующие ее механические приборы - надежнее еще ничего не придумали. Вообще техническая база центра обновляется регулярно. Вот сейчас делают новую антенну для наблюдения за атмосферой при помощи зонда. 

Доверяете ли вы прогнозу погоды? Оставляйте комментарии под новостью

Я здесь работаю уже шесть лет. Наша профессия довольно экзотическая - уж очень узкая специализация. Работу свою люблю, особенно выезжать в “поля” для наблюдения за природой области. Это намного приятнее, чем сидеть в офисе. На самом деле я считаю, что это должно быть призванием для человека, впрочем, как и любое дело.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости