Ошиблись с «Ла-Ла Лендом», пошутили над Трампом: как прошел «Оскар»

Чем запомнился "Оскар" 2017

В Лос-Анджелесе завершилась 89-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств «Оскар». На мероприятие были аккредитованы 110 журналистов, а телетрансляция велась на 225 стран мира. Нынешней церемонии предшествовали значительные реформы в академии, которые были инициированы после скандала с так называемым белым «Оскаром», когда в 20 главных номинациях были заявлены только светлокожие актеры и кинодеятели. В этом же году на награду были номинированы сразу 18 представителей кинематографа, которые не относятся к европеоидной расе.

Одной из интриг вечера было ожидание, сможет ли ретромюзикл «Ла-Ла Ленд», претендовавший на награду в 14 номинациях, побить рекорд картин «Титаник», «Властелин колец: Возвращение Короля» и «Бен-Гур», завоевав более 11 наград. Сенсации, однако, не суждено было случиться, так как «Ла-Ла Ленд» уступил своим конкурентам в номинациях «Лучший звук», «Лучший монтаж звука» и «Лучший костюм».

Ошиблись c победителем

Без сомнения, главным событием вечера в Лос-Анджелесе стала ошибка, когда организаторы назвали «Ла-Ла Ленд» лучшим фильмом года. Однако после того, как съемочная группа вышла на сцену, один из представителей организаторов заявил об ошибке. Оказалось, что «Оскар» на самом деле присужден драме «Лунный свет».

Поднявшийся затем на сцену режиссер «Лунного света» Барри Дженкинс отметил, что ему понравился «Ла-Ла Ленд». Вместе с тем он отметил, что вместе со съёмочной командой он проделал долгий путь к признанию.

Лучшие актеры и актрисы

Звание лучшего исполнителя главной роли в этом году был удостоен Кейси Аффлек за игру в фильме «Манчестер у моря». Получая статуэтку Аффлек отметил, что своим учителем считает Дензела Вашингтона.

— Один из первых, кто научил меня, как нужно играть был Дензел Вашингтон. И сегодня я первый раз встретился с ним лично. Спасибо тебе, — сказал актер.

Конкурентами Аффлека в этой номинации стали Эндрю Гарфилд («По соображениям совести»), Райан Гослинг («Ла-Ла Ленд»), Вигго Мортенсен («Капитан Фантастик»), Дензел Вашингтон («Ограды»).

Лучшим актером второго плана был признан Махершала Али за роль в драме «Лунный свет». 43-летний Али стал первым мусульманином, получившим «Оскар». На статуэтку также претендовали Джефф Бриджес («Любой ценой»), Лукас Хеджес («Манчестер у моря»), Дев Патель («Лев») и Майкл Шэннон («Под покровом ночи»).

В аналогичных номинациях среди женщин лучшей актрисой, исполнившей главную роль была названа Эмма Стоун за роль в мюзикле «Ла-Ла Ленд»). В копилке Стоун это первый «Оскар». В своей речи она поблагодарила своих партнёров по фильму и семью за поддержку, отметив, что ей ещё предстоит многому научиться и сделать.

— И этот парень («Оскар») — прекрасный знак для того, чтобы продолжать это путешествие, — заявила актриса.

Вместе с ней за статуэтку боролись Натали Портман («Джеки»), Мерил Стрип («Флоренс Фостер Дженкинс»), Рут Негга («Лавинг») и Изабель Юппер («Она»).

Лучшей исполнительницей второго плана стала темнокожая актриса Виола Дэвис за игру в картине «Ограды». В этой же номинации были также заявлены Октавия Спенсер («Скрытые фигуры»), Наоми Харрис («Лунный свет»), Николь Кидман («Лев») и Мишель Уильямс («Манчестер у моря»).

«Оскар» для «Касок»

На церемонии не была обделена вниманием ситуация на Ближнем Востоке. Так, обладателем «Оскара» в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм» стала 40-минутная картина «Белые каски». В ней превозносится работа активистов одноимённой организации по спасению мирных жителей. Её режиссёром выступил Орландо фон Айнсидел, который в благодарственной речи попросил гостей вечера встать «в знак того, чтобы война в Сирии закончилась как можно скорее».

Представление фильма не обошлась без скандала. Так, американские власти отказали во въезде в США 21-летнему сирийскому оператору Халиду Хатибу. Причиной было названо обнаружение «компрометирующей негативной информации» в отношении него.

Источник - RT

...

  • 0

Популярное

Последние новости