России предъявили условия сделки с США

Пресс-секретарь президента США Дональда Трампа анонсировал начало поиска общих точек, на которых могло бы базироваться сотрудничество с Россией. Такими направлениями были названы борьба с терроризмом и экономическое сотрудничество. Также представитель Белого дома сообщил о начале пересмотра Вашингтоном торговых отношений по заключенным ранее договорам. В Совете Федерации считают, что прагматизм Трампа благотворно скажется на улучшении отношений его администрации с Россией.

Представитель Белого дома Шон Спайсер в ходе своей традиционной пресс-конференции заявил, что президент США Дональд Трамп будет стараться достигнуть договоренностей о сотрудничестве с Россией, если увидит возможности и выгоды в этом, сообщает телекомпания ABC.

— Если в наших силах будет заключить сделку с Россией, Трамп будет стараться сделать это. Если он увидит возможности для нахождения общего языка с Москвой в борьбе против (запрещенного в России) ИГ — он будет пытаться сделать это. Мы будем сотрудничать, если это будет в интересах Соединенных Штатов, — пояснил пресс-секретарь американского лидера.

Спайсер добавил, что успех президента США как предпринимателя и человека, способного найти общие точки соприкосновения с другими лидерами, будет гарантией успеха и в этом начинании. Также, по его словам, «дружба» с Москвой возможна и в сфере экономики, если это приведет к пользе для США.

— Дональд Трамп дал ясно понять, что если мы сможем найти общие интересы с Россией — над чем работали несколько последних администраций президента США, — то мы будем сотрудничать. А если не найдем — то не будем. Но Трамп определенно постарается это сделать, — сообщил Спайсер.

Кроме того, представитель президента США анонсировал намерение новой администрации пересмотреть все заключенные ранее торговые соглашения.

— Мы намерены пересмотреть все торговые соглашения. Мы посмотрим на них с позиции того, отвечают ли они интересам Америки и американских рабочих, во многих случаях мы будем совершенствовать их. Эта мера не касается какой-то конкретной страны, — резюмировал он.

Ранее член комитета по международным делам Совета Федерации Олег Морозов заявил, что готовность Москвы вести диалог с Вашингтоном, настроенность на обсуждение украинского кризиса и путей его разрешения не означает желания заключить с Белым домом «базарную» сделку.

— Я весьма оптимистично оцениваю такие перспективы. Главным образом не потому, что уже вижу какие-то четкие и ясно очерченные сигналы с американской стороны, а потому, что здравый смысл подсказывает, что ни администрации Трампа, ни ему самому с его картиной и видением мира эскалация конфликта на Украине не нужна, — уверен сенатор.

По его мнению, Трамп не стремится к росту его политических, финансовых и иных затрат.

— У него счетная позиция, он считает деньги и видит, что содержать современную Украину — это достаточно затратная экономическая позиция. На этом и строится надежда на компромисс с США по Украине, равно как и по всем другим вопросам: на прагматизме и ясном понимании целей и задач друг друга, — добавил Морозов.

Ранее газета The New York Times сообщила, что за неделю до того, как советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн ушел в отставку, ему представили план по снятию санкций с России через урегулирование ситуации на Украине.

План урегулирования ситуации между Россией и Украиной пока не отвергнут окончательно, несмотря на уход Флинна.

Документ передали личный юрист Трампа Майкл Коэн, бизнес-партнер Трампа Феликс Сэтер и Пол Манафорт, руководивший предвыборным штабом нынешнего президента США.

Сотрудничать с США в борьбе против ИГ предлагал и министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, заявлявший, что Вашингтону и Москве ничего не мешает начать совместные действия против террористов в сирийской Ракке. На это представитель Пентагона Джефф Дэвис ответил, что страны не мешают друг другу бороться против боевиков в Сирии и расширения сотрудничества пока не планируется.

Источник - "Газета.ru"

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости