Пензенская область вошла в двадцатку самых сумасшедших регионов России

Лидирует Алтайский край

Лайф нарисовал карту безумия России. Пенза заняла 14 место в списке.

Минздрав и главный психиатрический институт страны — Исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского — предоставили Лайфу статистику о душевном здоровье россиян. Последние имеющиеся данные — итоги 2015 года, результаты 2016-го подведут этой весной, но из года в год регионы-лидеры почти не меняются. Речь идет о россиянах, которые обратились за психиатрической помощью и по итогам исследования находятся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами.

Ранее это называлось "психиатрический учет", но в медицинской среде оно имеет явно негативный советский подтекст — тогда учет был пожизненным и психиатрический статус любого гражданина был, по сути, публичным. По Закону "О психиатрической помощи..." сейчас похожее понятие называется "диспансерным наблюдением", и оно может назначаться принудительно (как и стационарное лечение в больницах).

Хуже психическое здоровье в удаленных регионах: Алтай, Чукотка, ЯНАО, а также в Пермском и Краснодарском краях. В европейской части России со знаком минус выделились Тверская и Ивановская области, "суровые" челябинцы на седьмом месте.

Передовиками по психическому здоровью оказались кавказские регионы, а слолица РФ заняла почетное пятое место с конца, рядом с другим городом федерального значения — Севастополем. Петербург оказался в середине списка с результатом в 2618 психически больных на 100 тыс. человек. Рейтинг с позицией каждого региона — в конце заметки.

Карта безумия России

Руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии Центра имени Сербского Борис Казаковцев в разговоре с Лайфом отметил, что "на юге, на Кавказе психическая заболеваемость ниже в 3–4 раза, чем в Средней полосе России и на Севере". Потому что на юге не принято идти к психиатру: позор на все село? Нет, отвечает Казаковцев: "Подобная тенденция прослеживается не только в психиатрии, но и по многим показателям здоровья южан".

Общие показатели численности сумасшедших достигали пиковых значений 10 лет назад. Тогда психические заболевания были зафиксированы у чуть более 4,25 млн человек. С тех пор контингент психически больных в России падает, и на конец 2015-го это 4,04 млн человек.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости