Пензенский доброволец рассказал, что Донбасс верит в помощь России

PG58 выяснило, что происходит в Донбассе

В Донбассе обостряется ситуация. Силовики обстреляли несколько городов. Пензенский доброволец согласился рассказать, как обстоят дела в Донбассе.

В Минобороны ДНР 30 января 2017 года сообщили об обострении ситуации в Донбассе: более 10 украинских силовиков убиты в понедельник, более 15 ранены при очередной попытке атаковать позиции ополчения. Утром в понедельник обстрелу подвергся город Макеевка, один человек погиб, трое ранены, сообщали в военном ведомстве ДНР. При этом украинские силовики заявили, что ополченцы якобы пытались штурмовать их позиции в районе Авдеевки, сообщают "РИА Новости".

30 же января президент Украины Петр Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке, чтобы координировать действия украинского правительства и не допустить гуманитарной катастрофы, сообщил в понедельник, 30 числа, замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев в эфире украинского "5 канала".

Аналитический сайт "ПолитНавигатор" заявил, что обострение на фронте в Донбассе – это попытка Петра Порошенко продать себя подороже новой американской администрации.

Пензенский доброволец, согласившийся пообщаться с редакцией на условиях анонимности, рассказал о ситуации в Донбассе. Сам молодой человек находится сейчас на территории РФ, уехал из Донбасса в начале июля 2016 года – здоровье уже не позволяет, сильно садится зрение из-за контузий. Месяцем ранее, в июне 2016 года, сгорели все документы, сейчас идет их восстановление. "Ну и устал, отдыхать тоже нужно", - признался нам респондент.

Фото из окрестностей Ясиноватой и Авдеевки. Одна из самых горячих линий фронта

Сейчас он поддерживает связь с друзьями и сослуживцами, и не понаслышке знает, что происходит в Донбассе.

— 6-7 суток назад снова началась активная фаза боевых действий (имею ввиду попытки прорваться ВСУ в город). А так обстрелы из артиллерии не прекращались никогда, просто об этом не пишут в СМИ. Пока у власти Порошенко, война не закончится. Он будет воевать до последнего жителя Донбасса. Пока он воюет и жалуется Европе, что не может справиться с "террористами" - ему идут многомиллионные транши помощи, которые они, естественно, делят между собой. И ему все равно, что будет с городом и его жителями - вот где террорист оказывается. Время все расставит на свои места, история его не оправдает.

Фото из окрестностей Ясиноватой

Люди и население третий год живут в экстремальных условиях при постоянных военных действиях. Правительство эвакуировало жителей прифронтовых зон, где люди наиболее подвержены обстрелам, однако некоторые остаются жить в своих квартирах.

Рядом с домами, находящимся сзади мужчины, упал снаряд 152 мм

Не приходится говорить об условиях проживания и образовании.

—  Продукты - это бизнес. Пока кто-то будет иметь с них доход, их привезут хоть к черту на рога. Продукты есть, магазины работают. Тепло где-то есть, где-то отсутствует, как и свет и вода. Все зависит от повреждений, которые наносит вражеская артиллерия, и мобильности сотрудников органов, которые отвечают за исправность данных объектов. Люди выезжают и делают свою работу даже под обстрелами. Что касается образования, то хочется привести пример. В Горловке все школы распустили по домам. Очень высокая опасность.

В конце беседы наш собеседник отметил, что "местное население верит, что Россия им все-таки поможет".

...

  • 0

Популярное

Последние новости