Пензенская журналистка задала вопрос Владимиру Путину на большой пресс-конференции

Речь пошла о пенсиях

Редактор пензенского новостного издания задала вопросу Владимиру Путину. Юлия Измайлова спросила о досрочной выплате пенсий и возможной реформе института пенсий.

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции ответил на вопрос Юлии Измайловой, редактора пензенского СМИ, о пенсиях.

— У нас ряд категорий граждан выходят на пенсию досрочно, но сейчас участились случаи, когда тем же педагогическим или медицинским работникам приходится в суде отстаивать свое право на досрочную пенсию. Не возникла ли необходимость реформировать институт досрочных пенсий? Что ждет пенсионеров в 2017 году? – спрашивает Юлия Измайлова.

Что бы вы спросили у президента РФ? Комментарии оставляйте под новостью.

Владимир Путин начал с вопроса о будущем.

— в 90-е годы и в начале 2000-х уровень пенсий был оторван от стажа и заработной платы, произошла такая «уравниловка» в этой сфере. Многие люди указывали нам на это, говорили, что это несправедливо, были произведены серьезные изменения. В чем они заключаются и на чем сегодня основана пенсионная система. На трех элементах: на стаже, на возрасте, на уровне заработной платы до выхода на пенсию. Три элемента лежат в основе пенсионной системе, мы будем руководствоваться ими.

Что касается досрочного выхода на пенсию, то это требует тщательного анализа. Одно хочу отметить: любые нововведения должны быть публично обсуждены и приниматься после анализа. Что касается будущего, то в начале 2017 года выплатим всем пенсионерам 5 тысяч рублей. В следующем году в бюджет заложены все средства, чтобы проиндексировать пенсию по старости на инфляцию 2016 года. С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости