Как отличить качественный алкоголь от метанола, которым отравились 17 человек в Кузнецке?

Специалисты Роспотребнадзора дали советы горожанам

В Кузнецке 17 человек отравились ромом, в котором был обнаружен метанол. Роспотребнадзор Пензы дал советы, как не стать жертвой некачественного алкоголя. 

19 ноября в баре "Нора" в Кузнецке произошла трагедия. Компания отмечала день рождения владельца . Из-за некачественного алкоголя всем присутствующим стало плохо. 11 человек были госпитализированы. На сегодняшний день 5 человек скончались. Высянилось, что прининой отравления стал присутствующий в роме метанол. 

Роспотребнадзор Пензенской области рассказал, как не стать жертвой метанола. И как определить качественный алкоголь. 

- Метанол — опаснейший яд, прием внутрь порядка 10 мл метанола может приводить к тяжелому отравлению  и слепоте. Источником метанола могут быть фальсифицированные незамерзающие  жидкости для автомобилей, контрафактный алкоголь, метанол, выдаваемый за этиловый спирт, - пояснили в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как отличить контрафактный алкоголь. Соблюдая эти правила, вы избежите больших неприятностей. 

  1. Алкоголь необходимо приобретать в местах установленной торговли. Интересоваться у продавца наличием лицензии на реализуемый алкоголь.
  2. Ни в коем случае нельзя соглашаться на покупку алкоголя с рук. Очень часто в сети Интернет предлагают алкогольную продукцию известных брендов по очень низкой цене. Такой алкоголь – подделка!
  3. Обращайте внимание на внешний вид бутылки. Колпачок не должен прокручиваться, а содержимое – вытекать. Бутылка не должна иметь сколов и неровностей. 
  4. Этикетка должна быть ровно наклеена, а нанесенная на нее информация – легко читаться. Если текст бледный или смазанный – это еще один повод задуматься о происхождении спиртного. Тоже самое касается и акцизной марки. 
  5. Производитель обязательно указывает свой юридический адрес, адрес завода, состав напитка и ГОСТ. Обратите внимание на дату разлива – ее на бутылке ставят дважды, на этикетке и на колпачке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости