Пензенский участник рок-дуэта "В шкафу": Начал заниматься музыкой 5 лет назад, когда потерял зрение

Музыка стала для молодого человека смыслом жизни

Недавно в Пензе появился рок-дуэт "В шкафу". Мы пообщались с одним из его создателей, барабанщиком Станиславом Усковым.

Рок-дуэт "В шкафу" образовался в нашем городе совсем недавно, но уже сумел завоевать любовь пензенских зрителей. Особенностью этого музыкального коллектива является то, что оба музыканта, входящие в него, - незрячие. Но это не мешает талантливым парням заниматься творчеством, развиваться и выступать на концертах. О том, как им это удается, корреспонденту progorod58.ru рассказал барабанщик Станислав Усков.

Расскажи, когда ты начал заниматься музыкой?

— Когда потерял зрение, пять лет назад. Раньше я был спортсменом. Занимался ушу и паркуром, а после произошедшего надо было как-то искать себя. Друзья посоветовали играть на барабанах. Сначала вместе посмеялись, а потом я попробовал —  понравилось, начал учиться. Пробовал играть и на гитаре, но там же просто слышишь звук — понимаешь, красивый. А играя на ударных, чувствуешь мощь. Звук настолько громкий, что отдается в груди. Это мне нравится больше.

Когда появился ваш коллектив?

— В марте 2016 года. До этого я  был музыкальным руководителем одного проекта. А Владимир Дубцов (гитарист рок-дуэта) узнал о нашем коллективе и решил тоже к нам попасть. Стали играть вместе. Постепенно мы с Владимиром отделились от группы и стали играть вдвоем. Потому что мы с ним находили взаимопонимание во многих моментах. Он пишет песни и играет на гитаре. Я — играю на ударных и занимаюсь организационной деятельностью. Первый концерт отыграли в "Сансаре", потом выступали на благотворительных мероприятиях, ездили на музыкальные фестивали в другие города.

Как вам удается принимать участие в фестивалях, кто-то помогает?

— Конечно. На фестивале "Наша Кузница" нам обеспечили проезд до места. Были девочки -волонтеры, которые очень помогали нам. А вот на фестивале "Хорошие Люди" мы приставали к прохожим с просьбой довести нас до нужного места. Конечно, приходится сложно. Но я считаю, что то, что мы оба незрячие — наша "фишка". Ведь у нас единственный подобный коллектив в России. Этим мы, начинающие музыканты, пока отличаемся от остальных. Хотелось бы эту "фишку"  сохранить. Поэтому если будем принимать в коллектив еще кого-то, то только незрячего.

На выступлениях чувствуете поддержку от зрителей?

— По-разному. В "Сансаре", к примеру,  небольшое помещение и публика с тобой на одной волне. И ты "плывешь" вместе с ними. Замечательное чувство. Ради этого я, наверное, и занимаюсь музыкой. А бывает публика как в театре — отыграли и нормально. В Кузнецке выступали на огромной сцене. Зрителей не было слышно. Я даже подумал, что народу было мало. Оказалось, что они просто были далеко от нас.

А близкие вас поддерживают?

— Конечно. Но на выступления я их не беру. Там не всегда обстановка соответствующая, а мои родители — люди немного другого поколения. 

А о чем песни, которые вы играете?

— О разном. Есть песни с глубоким смыслом — о людях, которые не смотря на какие-то трудности в жизни, улыбаются, идут вперед, не показывают, что им сложно. Есть песни о любви. Есть просто веселые, зажигательные — чтобы разрядить атмосферу.

Еще чем-то вы занмаетесь, помимо музыки?

— Когда я только потерял зрение, ходил на спортивные тренировки. Потом занимался помощью незрячим. А сейчас музыка занимает практически все мое время.

А как вам удается заниматься организаторской деятельностью?

— Я умею пользоваться компьютером, гаджетами. Свободно общаюсь в социальных сетях. Помогают специальные программы для незрячих. Поначалу, конечно сложно было. Пришлось запомнить множество сочетаний клавиш. Когда учился пользоваться интернетом, долго матерился. Зато сейчас есть возможность общаться со всеми в сети. Помогаю с компьютером своим зрячим друзьям. Могу "Винду" переустановить, к примеру.

Какую музыку вы слушаете? Оставляйте комментарии под новостью.

А какие у вас планы на будущее?

— Планируем работать, развиваться. Начало будущего года посвятим записи новых песен. Потом планируем поехать с концертами в разные города России — Москву, Питер, Курск, Саратов, Нижний Новгород и другие. Скоро будем выступать в Пензе, в ДК Кирова. Будем всем рады.

...

  • 0

Популярное

Последние новости