Минтруд назвал возможный размер "налога на тунеядство"

Неработающие граждане России должны ежегодно выплачивать "налог на тунеядство". С таким предложением выступил глава Минтруда Максим Топилин. Министр даже обозначил его размер - до 20 тысяч рублей в год.

— Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 рублей. Если человек "в тени", за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах - 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала, - конкретизировал чиновник, подчеркнув, что этого "маловато даже".

Основная проблема в том, что точно определить число самозанятых граждан или вообще нигде не работающих, или работающих от случая к случаю очень сложно. В то же время сегодня в России по самым разным оценкам такими можно назвать миллионы человек. Точной статистики по этому вопросу нет вообще.

Действительно, Минтруд, например, оценивает общее число самозанятых граждан в 22,5 миллиона человек. Ряд независимых экспертов говорит о более скромной цифре порядка 15 миллионов. И все эти оценки перечеркивает тот факт, что еще в 2013 году власти заявляли о том, что не имеют информации об источниках дохода у 38 миллионов человек.

Что вы думаете о позиции Минтруда? Комментарии оставляйте под новостью.

По идее Минтруда налог на тунеядство должен собираться с неработающих граждан трудоспособного возраста. При этом информации о том, что идет работа над соответствующим законопроектом, пока отсутствует.

Источник - "Российская Газета"

...

  • 0

Популярное

Последние новости