Истории дауншифтеров, перебравшихся из мегаполисов жить в лес Пензенской области

Что изменилось в их жизни?

Жизнь в городских стенах комфортна не для всех.  Представляем вам истории о людях, которые нашли уют в пензенской глубинке.

Сегодня жизнь в городе открывает множество перспектив. Казалось бы, нет серьезных проблем с поиском работы, на расстоянии вытянутой руки — магазины со всем необходимым для комфортной жизни, места для организации досуга. И, казалось бы, пензенская глубинка совсем опустела. Однако некоторые молодые люди принимают решение уехать из города, переселяются в заброшенные деревни или даже в лесную чащу. Некоторым может показаться, что они лишают себя комфорта, и жизни в "цивилизованном обществе", однако у них самих на этот счет совершенно другое мнение.

Корреспондент портала progorod58.ru пообщалась  с некоторыми из них — молодыми и дерзкими, решившими убежать от остального общества, выбраться из города.

Олеся Мышинская, переехала жить в лес.

— До 25 лет я отлично жила и работала в городе, потом как-то на все плюнула и уехала на 5 лет в Индию, путешествовала по восточным странам. Вернувшись на родину, вышла замуж за фантастического мужчину, который жил и работал за городом. Подумали сначала жить в городе, но в это время начали продаваться участки в лесу рядом с поселком, где работает муж, в 50 километрах от Пензы. Как только мы узнали об этом, все сразу решилось.  Лес – моя стихия, мой учитель, мой дом. Я очень комфортно себя чувствую в лесном пространстве. Муж сразу же проникся всем этим, как только первый раз пришел посмотреть на участок. При этом была зима, непроходимые дороги, и лес, лес, лес. Мы построили времянку, и так хорошо она у нас получилась, что планируем ее оставить в будущем гостевым домиком. Пока ее строили, жили три недели в лесу в палатке, готовили на костре, мылись родниковой водой. В течение года провели воду и электричество. Газ также подведен, мы на стадии оформления документов для его подключения. Мои родные спокойно отнеслись к нашему выбору, родные мужа, в частности, мама, очень переживала: "Как это, мы одни, в лесу, а если волки?". Но мы не боимся диких животных. Прибегала как-то лиса, ну и убежала быстро. Знаем, что чуть дальше бродят кабаны, но к нам не приходят. По образованию я журналист. Сейчас в декрете в ожидании первого малыша. Муж работает в сфере сельского хозяйства. Проблем с работой у нас нет. В любой момент можно выйти из дома и попасть на природу на свежий воздух. Время от времени мы готовим еду на костре в большом чугунном казане – вкус еды не описать словами. Ну и, конечно, лес нас балует грибами, ягодами, травами — все это по сезону собираем с удовольствием.

Виктор Соловьев, переехал из Санкт-Петербурга в пензенскую глубинку

— Мне 34 года. Всю осознанную жизнь я работал в Санкт-Петербурге, в деревню переехал окого года назад. У меня есть жена и маленькая дочь. Переехал вместе с ними. Во-первых, потому что считаю экологическую обстановку в городе неблагоприятной, во-вторых, когда я жил в городе, у меня мало времени было для того, чтобы уделять внимание семье. В-третьих, в деревне есть возможность питаться более здоровой пищей. Когда в 27 лет я решил уехать из города, мои близкие косо смотрели на меня. Несколько лет я вынашивал идею, потом стал искать участок земли на продажу. Хотелось, чтобы у меня было озеро, чтобы место было заброшенным, не заселенным  — хотелось уединения. Я начал строить дом на заброшенном участке, а параллельно купил старый дом в деревеньке неподалеку. Быстро собрались и переехали. Сейчас я работаю — занимаюсь валкой деревьев, огородничеством, рыбалкой и охотой. О своем решении не жалеем.

Нравится ли вам место, в котором ы живете или хочется что-то изменить? Оставляйте комментарии под новостью.

Майя Летова (переехала в деревню вместе с мужем и тремя детьми):

— Мы с мужем и тремя детьми переехали в Лунинский район в мае 2015 года.С тех пор мы ни разу еще не пожалели, что сделали такой выбор. Здесь мы чувствует себя по-настоящему дома! Чистый воздух и вода, тишина, умиротворенность, что еще нужно для счастья?. Завели хозяйство, пусть пока и небольшое, но планов много. Я всегда хотела иметь лошадь, а в городе это было невозможно по ряду причин, хотя жили мы в частном секторе. А здесь — завели. Еще мы не боимся детей отпускать гулять одних, тут они стали меньше сидеть за компьютером. Мы проводим всей семьей гораздо больше времени, чем в городе. Все лето мы собирали ягоды, грибы, урожай со своего огорода. Муж устроился на работу, хотя говорят, что ее в селе нет. Работает пока не поднимем хозяйство, а там и на себя уже будем работать. Наша жизнь полностью изменилась. Ушла суета, гонок непонятно за чем, изменились взгляды на многие вещи. Я, например, поняла, что хочу заниматься рукоделием. И хочу сказать, что если вы желаете переехать из города жить в деревню — не сомневайтесь, у вас все получится. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости