Как пензенцам укрепить иммунитет во время эпидемии гриппа?

Несколько полезных советов

В Пензе бушует эпидемия гриппа. Иммунитет можно укрепить при помощи питания.

Здоровое питание само по себе — уже отличная профилактика простуды. Если вы тоже хотите попробовать что-то более естественное, чем таблетки, и дать шанс природе помочь вашему иммунитету — это статья для вас.

Пища должна быть максимально простой, натуральной и свежей

Для успешной борьбы с вирусами организму нужно больше энергии. Не тратьте ее на переваривание тяжелой пищи, которая больше забирает, чем дает.

Если вокруг вас все болеют и вы чувствуете, что сами вот-вот подхватите простуду, присмотритесь к своему питанию. Исключите джанк-фуд, сладости, консервы и любую еду, приготовленную промышленным способом. После такого обеда вы будете чувствовать только вялость, апатию и навязчивое желание прилечь.

Пища должна заряжать энергией, а не наоборот!

Кушайте понемногу, придерживаясь принципов раздельного питания. Желательно минимизировать молочные продукты, так как они увеличивает количество слизи в организме.

Ешьте как можно больше свежих, органических и желательно сырых овощей.

Разнообразьте варианты так, как только сможете. От овощей мы получаем максимум витаминов, минералов, антиоксидантов и необходимых ферментов.

Старайтесь покупать овощи и фрукты на рынке или ярмарке выходного дня, где часто можно найти продукцию местных фермеров. Овощи и фрукты должны быть только свежими, так как пищевая ценность консервированных равна практически нулю.

Больше жидкости!
 
Пейте постоянно — не только воду, но и свежевыжатые зеленые соки, смузи и травяные чаи.

Великолепно восстанавливает организм имбирный чай: залейте кипятком очищенный и мелко нарубленный корень имбиря размером 1-2см, добавьте любых ягод, лимон и немного меда. Наслаждайтесь!

А вот промышленных сладких и газированных напитков лучше избегать — кроме пустого сахара и консервантов (в лучшем случае) в них ничего нет.

Не забывайте про отдых

Высыпайтесь. Один раз в неделю отключайтесь от всех дел, посвящая это время себе. Устройте гаджет-детокс и отправьтесь на длительную прогулку без телефона. Займитесь спортом, съездите за город, сходите на выставку.

Включите в свой рацион продукты, содержащие иммуностимулирующие вещества 

Питание этими продуктами отлично поддержит ваш организм в сезон простуд: ягоды, корень имбиря, зелень и все виды капусты, йогурт на основе овечьего или козьего молока, зеленый чай.

Если вы уже заболели

  1. Купите в аптеке и принимайте сироп шиповника, содержащий целый ряд витаминов: В1, В6, РР, биотин и пантотеновую кислоту.
  2. По возможности избегайте обработанных продуктов, зерновых и сахара. Все это лишь задержит ваше выздоровление.
  3. Какой бы заманчивой не казалась вам горячая чашка шоколада в уютном кресле — не поддавайтесь! Замените ее на горячую чашку зеленого чая с лимоном и медом. Только помните, что высокая температура сводит на нет полезные свойства меда, поэтому добавляйте его на этапе, когда чай немного остыл.
  4. Не забывайте про сон и воду.
  5. Сохраняйте позитив несмотря ни на что. Не поддавайтесь болезни! Держите осознанность.

Как вы поддерживаете свой организм? Оставляйте комментарии под новостью.

По материалам  freshlover.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости