Сотрудник ГИБДД, спасший пешеходов от "девятки": Я просто выполнял свой долг

Герой-полицейский рассказал о моменте столкновения

На проспекте Строителей 3 сентября машина сотрудников ГИБДД преградила путь автомобилю, несущемуся по дороге. Журналист пообщался с сидевшим в машине ДПС Денисом Пивиковым.

Ранее информационный портал progorod58.ru сообщал о ДТП, произошедшем на проспекте Строителей, в ходе которого автомобиль «ВАЗ-2109» врезался в автомобиль сотрудников ГИБДД, перегородивший дорогу нарушителям общественного порядка. На сайте публиковали фотографии и видео с места ДТП.
 
Журналисту издания удалось встретиться и пообщаться с полицейским Денисом Пивиковым, который находился в автомобиле, принявшем удар на себя. Он рассказал, как произошло происшествие: 
3 сентября я и мой коллега Тимур Шакирзянов несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения в Октябрьском районе города Пензы. Примерно в 01:00 мое внимание привлек автомобиль "ВАЗ-2109" белого цвета, который превышал скорость. Я поднял жезл и жестом указал водителю место остановки. Но данный водитель на законные требования сотрудника полиции об остановке никак не отреагировал и продолжил движение. За данным автомобилем было организовано преследование. По рации я услышал, что этот автомобиль движется уже по проспекту Победы. Тогда мы выставились экипажем на проспекте Победы, 134. Далее я услышал по рации, что "ВАЗ" движется в нашу сторону. Увидели его метрах в 100 от себя. Так же я обратил внимание, что недалеко от нас по нерегулируемому пешеходному переходу начали переходить люди. Я быстро оценил ситуацию и понял, что водитель автомобиля создает угрозу жизни и здоровья граждан и выставил свой автомобиль на второй полосе, огородив пешеходов. 
Через несколько секунд произошло столкновение: автомобиль, в котором находилась компания молодых людей, протаранил машину сотрудников службы ГИБДД. Удар был настолько сильным, что Денис вылетел из автомобиля. Перед этим он успел потянуть на себя Тимура Шакирзянова, чтобы защитить его от последствий столкновения.
Сам момент столкновения я не видел. Помню, что буквально «вылетел» из автомобиля. Разбитое стекло расцарапало меня. Сразу окружили пешеходы, предложили помочь. Видел, как вокруг бегали люди, в том числе и пассажиры «девятки». Один из них ходил и кричал своим друзьям, что не надо говорить настоящих имен.
Дениса посадили в такси, которое потом передало его сотрудникам «Скорой помощи». Пострадавшего героя доставили в больницу. Там он позвонил своей жене, чтобы рассказать о том, что случилось. О пассажирах и водителе «девятки» Денис Пивиков знает немного. Он слышал, что один из них на днях скончался в больнице, но точно личности умершего не знает. Сам сотрудник ГИБДД получил повреждения грудной клетки, сломал ребро и получил ушибы головы. 
Отдельно герой рассказал о моменте столкновения:
Я не думал в тот момент ни о чем, кроме как о безопасности пешеходов. Тогда все действия стали словно автоматическими. Не было мыслей или страха. Мне сложно говорить об этом поступке как о подвиге, потому что я просто выполнил свой долг.
Сейчас Денис находится на больничном. Он с нетерпением ждет возвращения на службу.
 

Ваш видеорегистратор записал момент ДТП? Сообщите об этом в «Pro Город», звоните: 990-623, 8-937-436-46-85; оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость".

...

  • 0

Популярное

Последние новости