В Пензе врачи отказали ребенку в помощи после укуса клеща

Место укуса врач рекомендовал помазать зеленкой

В Пензе ребенка укусил клещ. Мать ребенка сообщали о том, что в больнице отказались оказывать помощь ее сыну.

В редакцию портала progorod58.ru обратилась постоянная читательница Юлия Аверкиева. Женщина сообщила, что 4 сентября ее пятилетнего сына укусил клещ.

— Обнаружили у ребенка на шее присосавшегося клеща. Начали удалять его, выкручивая, но ребенок дернулся, и "хоботок" клеща остался в ранке.

После случившегося женщина обратилась в травматологический пункт на улице Бекешской. Но там, по словам пензячки, ей не помогли:

— Врач даже не посмотрел ребенка и область укуса. Не отрываясь от монитора компьютера, выдал направление к инфекционисту в поликлинику по месту жительства. И сказал пройти к медсестре - там помажут зеленкой. Мы сделали эту процедуру. После я еще уточнила, что нам делать дальше. Он ответил: "мажьте зеленкой, головка сама выйдет из ранки". Я считаю, что врач оставил моего ребенка в опасности.

В травматологическом пункте пояснили - произошла рядовая ситуация:

— Мы не рекомендуем удалять клещей самостоятельно. Удалить "хоботок" клеща крайне затруднительно и болезненно для ребенка. Никто не собирается его мучить из-за прихоти матери. Дежурный врач правильно посоветовал мазать рану зеленкой. После таких процедур инородное тело должно выйти, - рассказал врач травматолог-ортопед, Сергей Аржанухин.

Ситуацию прокомментировала Вера Быкова, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Пензенской области:

— По состоянию на 1 сентября за текущий год зарегистрировано 1 360 случаев укусов клещами жителей Пензы и Пензенской области. Укус может быть опасен в случае, если клещ является разносчиком боррелиоза. После удаления клеща его необходимо исследовать в лаборатории. А если клещ не был передан в лабораторию по каким-то причинам, нужно не ранее, чем через 3 недели сдать кровь на анализ. И следить за местом укуса.

Кто прав в этой ситуации? Оставляйте комментарии под новостью.

Сейчас укушенный ребенок чувствует себя лучше. Родители ребенка намерены все же удалить  инородное тело из шеи мальчика. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости