За убийство девочки одесситы всю ночь громили дома цыган (видео)

В Одесской области возбуждены уголовные дела по факту убийства ребёнка в селе Лощиновка и по факту массовых беспорядков, которые вспыхнули после совершения преступления. Сейчас ситуацию в посёлке контролирует полиция. Тело восьмилетней девочки нашли накануне вечером в заброшенном доме на окраине. В убийстве подозревают выходца из цыганской диаспоры. Сотни местных жителей требуют выселить цыган из Лощиновки.

Стекла на окнах вдребезги, двери выбиты. Внутри — сломана мебель, разорваны вещи. Окажись хозяева дома, им бы точно не поздоровилось. Но они предусмотрительно уехали. После того, как стало известно, что в убийстве школьницы в селе Лощиновка Одесской области подозревают молодого мужчину из цыганской семьи, местные жители отправились вершить самосуд. А вся цыганская община — около сотни человек — меньше, чем за час, собрали вещи и покинули свои дома.

Примерно три года назад в Лощиновку приехали первые цыгане. Сейчас в селе с населением меньше полутора тысяч человек почти каждый десятый — представитель общины ромов.

— Цыгане не обращают внимания на население, которое тут живет уже 200 лет. В школе нападают на детей, отнимают деньги, воруют по дворам, — жалуется местный житель.

Селяне говорят, что долго терпели, не хотели ввязываться в конфликты, но последней каплей стало жестокое убийство ребенка. Тело 8-летней девочки нашли на пустыре с проникающим ранением груди. По горячим следам задержали предполагаемого преступника, которым оказался 21-летний представитель местной цыганской общины. Открыто уголовное производство по статье "умышленное убийство".

Задержанный сначала давал показания, потом говорить отказался, свою вину он не признает. Всю ночь жители Лощиновки громили дома цыган, некоторые подожгли. Прибывшие на место беспорядков представители областной полиции пытались успокоить селян.

Утром местные жители устроили собрание, которое назвали народным вече. Потребовали выдворить цыган из села и официально запретить им впредь появляться в Лощиновке.

— Если я погибну сегодня здесь — за своих детей погибну. Я боюсь вечером ребенка отправлять гулять в парке. Цыганские дети качаются на качелях, наши стоят. А родители выглядывают из-за калитки — тронут или нет моего ребенка. Слава богу, сегодня не тронули, — горячится один из селян.

Когда по селу прошел слух, что на окраине видели цыган, толпа двинулась туда. Трех женщин полицейские успели посадить в машину и увезти. В МВД Украины отчитались — в Лощиновку направлены дополнительные подразделения представителей правоохранительных органов. Правда, как умеют работать, некоторые уже продемонстрировали. Есть видео — когда жители села громят дома, сотрудники полиции наблюдают, но не вмешиваются.

Источник -  Вести

...

  • 0

Популярное

Последние новости