Юрист: "Вина мокшанской фабрики в том, что девушке оторвало руку, еще не доказана"

Девушка может рассчитывать на моральную компенсацию

У девушки из Мокшана оторвало руку на производстве. Юрист комментирует ситуацию.

Информационный портал progorod58.ru продолжает держать читателей в курсе событий, связанных с трагедией, произошедшей 23 августа в Мокшане. Местная жительница осталась без руки из-за несчастного случая на предприятии. Подробнее о самой девушке рассказала ее подруга, а ее молодой человек сообщал о том, что пострадавшей нужна донорская кровь. Сейчас в деле разбирается Следственный комитет Пензы.

Юрист, доцент кафедры "История и право" ПГУ, Кирилл Гаврилов говорит , что для того, чтобы получить компенсацию, девушка должна будет доказать вину предприятия.  

Для начала нужен акт о несчастном случае. Сначала нужно организовать комиссию, которая проведет расследование и установит виновного. Виновным может быть предприятие, если оборудование или окружение не соответствовало стандартам. Так же, не исключено что виновным могут признать и девушку, если в ходе расследования выяснится, что она не соблюла технику безопасности. После стоит провести медкомиссию, по итогам которой будет определена инвалидность и ее степень. В зависимости от степени инвалидности, будет определен размер компенсации и пенсии, которую она будет получать.

Также, юрист отметил, что девушка имеет право через суд получить компенсацию морального ущерба, если докажет вину компании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости