Почти 500 жителей Пензенской области подхватили вшей

Проблема выявления и профилактики педикулеза остается актуальной для Пензенской области.

В Пензенской области проводятся прифилактические меры по распространению педикулеза. Людям больше знакомо народное название этого заболевания - вшивость.

Летние каникулы на исходе, совсем скоро дети начнут посещать сады и школы. Непосредственно перед началом осени необходимо проверить своего ребенка на предмет педикулеза.

По данным Всемирной организации здравоохранения постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. И, как правило, в зоне риска находятся дети до 14 лет, а не люди без определенного места жительства, как принято считать. Происходит это в силу огромного количества контактов со сверстниками, которые могут оказаться зараженными педикулезом. В детские садах вошь может передасться через игрушки, постельное белье, чужую расческу, резинку и прочие личные вещи. Вошь не боится воды, поэтому часто заражение происходит в бассейне.

На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Она питается кровью хозяина и откладывает яйца в складках одежды либо в волосистой части головы или на теле человека.

За семь месяцев 2016 года в Пензенской области зарегистрирован 451 случай педикулеза, сообщает пресс - служба Управления Роспотребнадзора по Пензенской области. С 1 сентября начнет свою работу второй "Месячник по борьбе с педикулезом в Пензенской области".

Для того, чтобы уберечь себя и своих близких от данного заболевания, необходимо регулярно проводить осмотр всех членов семьи, особенно после их длительного отсуствия; не менее раза в неделю должна происходить смена постельного и нательного белья, а также соблюдение личной гигиены.

Внимательно ли вы относитесь к своему здоровью? Комментарии оставляйте под новостью

Если все - таки вы обнаружили признаки педикулеза, нужно обратиться в аптеку для приобретения специального средства и действовать, исходя из инструкции препарата.

...

  • 0

Популярное

Последние новости