Пензенским чиновникам запретили грубить по телефону

Городские чиновники прошли обучение

Отныне пензенские чиновники не будут поддаваться на провокации в свой адрес, когда разговаривают с жителями города по телефону. Инструкции по общению содержатся в постановлении главы мэрии.

Введены поправки в действующий "Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих", принятый пятью годами ранее. Как выяснилось, документ не давал подробные ответы на некоторые ситуации. Пробелы были обнаружены при описании разговор по телефону, сообщает «Российская Газета».

Отныне чиновник, общаясь с народом по телефону, обязан представляться с указанием подразделения, быть вежливым. Если же житель города использует в разговоре нецензурные выражения, представитель власти должен дать понять, что разговор в подобном ключе недопустим. В поправках уточняется, что ответ чиновника должен быть краток и четок, не должен содержать просторечий, междометий и односложных предложений.

Корреспонденты «РГ» решили выяснить у  Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в администрации Пензы, использовался ли мат в ответах мэрии. Начальник отдела противодействия коррупции Дмитрий Моргунов объяснил, что они сработали на опережение, и внесли поправки после обращения жительницы города. По словам пензячки, в разговоре с ней госслужащий не представился и дал некорректный ответ.

Сталкивались ли вы с агрессией со стороны представителей власти? Комментарии оставляйте под новостью.

ФИО недобросовестного сотрудника не называется, однако известно, что он работает в сфере ЖКХ. Нарушившему правило грозит дисциплинарное взыскание. За 2015 год мэрия Пензы рассмотрела 71 материал. В итоге 59 человек были оштрафовано, ни одного увольнения зафиксировано не было.

...

  • 0

Популярное

Последние новости