Пенза никуда не годится: мужчина предложил изменить название города

Жителю не нравится название города

Житель Пензы предложил на одном из форумов сменить название Пензы. Альтернативу он не предложил.

29 июля на портале "Открытая Пенза" появился пост, который вызвал резонанс общественного мнения. Инициативный гражданин, представившийся Дмитрием Клочковым, предлагает сменить название города Пензы на "более современное и благозвучное". Так же активного горожанина не удовлетворяет факт того, что жители других населенных пунктов называют жителей города на Суре "пензюками". По мнению Дмитрия Клочкова, это поможет улучшить состояние города в лучшую сторону.

Житель предлагает самим пензенцам выбрать название для города, а потом устроить голосование.

В пресс-службе администрации города Пензы рассказали о том, как можно провести процедуру смены названия города:

Данной инициативе нужно собрать 200 подписей от людей на сайте "Открытая Пенза". Только после этого инициативу рассмотрят чиновники. Потом пройдет исследование общественного мнения. Если большое количество людей поддержит эту инициативу, то тогда вопрос будет рассмотрен в законодательном собрании. И после этого уже будет приниматься решение.

Какое название предложили бы вы? Оставляйте ответы в комментариях.

Редакция портала решила узнать, носил ли город Пенза другое название. Ответ на этот вопрос был получен от пензенского краеведа Александра Тюстина:

Версий происхождения названия много. Основная версия связана с рекой, протекающей рядом. Со своего основания от 1663 года город носит название Пенза. Это имя сохранилось до сих пор. В 1985 году появилась инициатива сменить название на Черненко в честь генерального секретаря К.У. Черненко, но идея не получила развития.

Информационный портал progorod58.ru продолжает следить за развитием событий. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости