В Пензенской области стало больше водоплавающих птиц

По данным промежуточных итогов наблюдается положительная динамика

В Пензенской области отмечен рост численности водоплавающей дичи. Соответствующее исследование провели сотрудники охотничьего надзора и работники охотничьих хозяйств.

В Пензенской области с 1 по 5 июля 2016 года проводился учет водоплавающих птиц. Оценивалась успешность размножения дичи по выводкам.

Для этого пернатые были разделены на следующие группы: речные утки (кряква, чирок-свистунок, чирок-трескунок, свиязь, шилохвость, широконоска), нырковые утки (хохлатая чернеть, гоголь), земляные утки (огарь), постушковые (лысуха и другие виды), сообщает пресс - служба Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

В исследовании принимало участие более двухсот человек, среди них работники охотничьих хозяйств и сотрудники охотничьего надзора. Учет проводился на территории общедоступных охотничьих и закрепленных угодий, а также государственных зоологических заказников регионального значения. Было охвачено около восьмидесяти процентов водоемов Пензенской области.

Как часто вы отдыхаете на водоемах Пензенской области? Комментарии оставляйте под новостью

В данный момент собранная информация анализируется, но уже сейчас отмечено увеличение роста  численности водоплавающих птиц в нашем регионе. Превышение составляет около 10 - 15 процентов по сравнению с предыдущим годом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости