Как жить долго и счастливо в собственном доме?

Построить собственный просторный дом – мечта каждого, но финансы в этом вопросе – немаловажный фактор. На сегодняшний день выбор многих застройщиков останавливается на каркасном строительстве дома с применением SIP-панелей.

И все, казалось бы, хорошо: и дешево, и быстро, и тепло… но, как всегда, есть нюанс, на который нужно обратить особое внимание. При строительстве дома из SIP-панелей – это вопрос вентиляции внутреннего пространства.

Очень важно понять и принять, что при отсутствии вентиляции сразу же при вселении или чуть позже, в доме появится сначала тяжелый воздух, потом влага на стенах, грибок. Результатом будут заболевания домашних и порча имущества. Понятно, что, вселяясь в новенький, такой уютный и долгожданный дом, совсем не думаешь об этом! Поэтому еще  при планировании комнат и подсобных помещений нужно обратиться в климатическую компанию, которая профессионально занимается вопросами вентиляции.

Профессионалы расскажут, что есть различные варианты решения этого вопроса, от самых демократичных по стоимости, но удивительно эффективных по результатам работы, до сложных и более эффективных.

Самое простое решение – установка приточных клапанов КПВ или КИВ в каждой жилой комнате и устройство вытяжной вентиляции в подсобных помещениях (ванная, туалет, кладовая, постирочная и т.п.). Вытяжную вентиляцию можно обустроить естественным способом – монтаж канала из оцинкованной стали с выходом на кровлю. Причем, на оголовок канала для усиления тяги, что особенно важно в ненастную погоду при низком давлении, можно установить турбодефлектор. Турбодефлектор – это вентиляционное устройство, которое усиливает тягу в вентиляционном канале при помощи специально закрученных лопаток, расположенных внутри корпуса. Помогает ему просто ветер! А еще он очень симпатичный и, украсив вашу крышу, вызовет вопросы заинтересованных соседей.

Часто задают вопрос о том, не дует ли холодный воздух из клапана на стене? Конечно дует! Он для этого и устанавливается! Но поток воздуха из него мал для того, чтобы ощущать дискомфорт, но достаточен для поступления необходимого количества свежего воздуха. Подпор, который создает воздух, поступающий из приточного клапана, помогает воздуху, перенасыщенному результатами жизнедеятельности человека, «улетать в трубу». Клапан обычно устанавливают около отопительного прибора. Поэтому воздух с улицы, поступающий через клапан, смешивается с теплым воздухом уже на входе в комнату.

Если все-таки имеются опасения на этот счет и есть желание установить устройство посерьезнее, можно рассмотреть вариант монтажа установки с рекуператором типа «Марли». Такая установка требует подключения к питающей электрической сети, так как в ней есть реверсивный вентилятор. Вентилятор сначала работает на вытяжку и нагревает керамический рекуператор, а потом переключается на обратное движение, подавая воздух в помещении. Рекуператор, нагревшись от вытяжного воздуха, отдает тепло приточному. Результат – в помещение поступает чистый подогретый воздух.

Совет специалиста: если в вашем доме нет больших помещений, в которых будут происходить какие-то процессы с выделением неприятных и вредных запахов, то не стоит тратить деньги на устройство механической приточно-вытяжной вентиляции. Деньги пригодятся на другие нужды, более приятные! Устройте естественную приточно-вытяжную вентиляцию, как в старое доброе время делали во всех особняках и живите долго и счастливо!

Запомните, это важно! Суть решения проблемы вентиляции каркасных домов из SIP-панелей – это правильная организация вытяжной и приточной вентиляции! Решайте этот вопрос со специалистами!

Специалисты ООО «Компания «АтмоСфера» облегчает выбор оборудования своим покупателям, не только приглашая их на бесплатные консультации в офис, расположенный по адресу: г. Пензе, ул. Циолковского 12а (время работы с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, в субботу с 9.00 до 14.00), но и совершенно бесплатно выезжают к клиентам для осмотра и консультирования на месте строительства.

Звоните! Наш телефон 841-2-200-576.

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛАЕМ КЛИМАТ, МЫ ЗАБОТИМСЯ О ВАС!

...

  • 0

Популярное

Последние новости