Организатор косплей-фестиваля в Пензе: про аниме, единомышленников и реакцию окружающих

Портал progorod58.ru побеседовал с Мариной Куликовой

В Пензе прошел косплей-фестиваль. Портал progorod58.ru пообщался с организаторами.

В Пензе 10 июля прошел аниме-маскарад. Корреспондент портала progorod58.ru пообщался с представителем субкультуры аниме, Мариной Куликовой. Девушка является одним из организаторов косплей-фестиваля, который проходит в Пензе уже третий год подряд.

Про аниме и косплей. Аниме - это японская мультипликация, а косплей - это воссоздание образа в реальности. То есть, человек "примеряет" на себя персонажа. Для конкурса косплея важно воссоздать максимально точно костюм, прическу и особенно поведение. И косплей можно делать не только на аниме. Сейчас очень популярен косплей по играм, фильмам, сериалам, книгам. А некоторые создают и собственные оригинальные образы на какую-то тему.

Про фестиваль Косплея в Пензе. Ajisai - это традиционный аниме-фестиваль для нашей страны. Он включает в себя конкурсную косплей-программу на сцене (это дефиле, сценки, а также караоке, каверденс), плюс мастер-классы по актерскому мастерству, созданию доспехов. 

На данный момент фестиваль проводится один день. Утром проводится репетиция иногродних участников косплей-конкурса, открывается ярмарка атрибутики. В обед начинается шоу на сцене, в перерывах проходят мастер-классы. В конце дня подсчитывают голоса и объявляют победителей конкурса косплея.
 
Когда решили провести фестиваль впервые, мы не думали о том, как сильно он повлияет на развитие косплей-культуры в нашем городе. Наш фестиваль старается поддержать молодежную культуру, привить молодежи чувство прекрасного, научить что-то делать своими руками, не бояться выступать на сцене. 
 

Любите ли вы аниме? Оставляйте комментарии под новостью.

 
Про увлечения. Я шью, читаю книги, гуляю. Хотя шитье - не совсем хобби. Это моя работа, мое призвание, к которому меня и привело увлечение косплеем.
 
Про реакцию окружающих. В костюмах по улице мы не ходим. Если только во время фестиваля - в ближайший магазин или на фотосессию. Окружающие реагируют по-разному. Дети в восторге. Один раз на фестивале в Саратове девочка назвала меня Белоснежкой. Взрослые, конечно, куда спокойнее. С интересом обрачиваются и спрашивают, что за мероприятие и где оно проходит.
 
 
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости