Доступная Турция: пензенцы не спешат покупать путевки

Открыты границы с зарубежной страной

Владимир Путин отменил ограничения на продажу путевок в Турцию. Глава государства поручил правительству заняться возобновлением чартерных перевозок между двумя странами. Полноценные чартерные программы туристические компании должны организовать в течение месяца. Пензенские агентства также готовятся отправить своих клиентов на курорт.

«На Турцию всегда имелся спрос, - говорит Павел Медовщиков, руководитель турфирмы. - Некоторые пензенцы даже не знали, что со страной произошел конфликт. Приходили приобретать путевки. Сейчас ждем информации от туроператоров. Следует отметить, что после повышения евро и доллара значительно упал спрос на отдых заграницей».

Однако несмотря на ожидания туроператоров, ни одной путевки еще не продали. В разговоре с корреспондентом «Pro Город», сотрудники более чем 10 агентств пояснили, что люди про путевки спрашивают. Но бронировать и покупать пока не начали. Основная причина — страх из-за непрекращающихся в Турции конфликтов. «В этом году я выберу отдых на русском побережье, - говорит горожанка Эльвира Коробейникова. - В Турции хорошо, но пока ехать страшно. Так что с поездками в эту страну пока подожду».

Мы решили выяснить, станет ли такая полюбившая за много лет Турция, вновь родной?

Цитата

"Сейчас сложно привести конкретные цифры по количеству отдыхающих, которые планируют направиться в Турцию. Хотя, сейчас у жителей есть возможность поехать на курорты Турции, в том числе чартерными рейсами", - Алексей Уколов, начальник отдела по туризму Управления культуры и архива.

Что Турция говорила о России?

"Что касается наших отношений с Россией, то мы не хотим, чтобы они двигались в негативном направлении. Мы хотим уйти от этого и построить отношения в рамках дипломатии". Президент Реджеп Тайип Эрдоган. (27 декабря 2015)

«Конкретно Россия не отправит около 4,5 миллиона туристов — это означает около 4,5 миллиарда долларов потерь» Председателя ассоциации туристических предприятий и гостиниц региона Эгейского моря Мехмета Ишлера (1 февраля 2016)

«Мы и не представляли, что все может быть настолько ужасно. Мы стоим на пороге большого кризиса».  Владелец отеля в Антали  Бора Адали (21 марта 2016)

«К сожалению, после 24 ноября мы переживаем тяжелый период в отношениях с Россией. Они стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. (1 апреля 2016)

«Мы развиваем отношения с Израилем и Россией. Сделанные в последние недели позитивные взаимные шаги дают нам надежду на будущее».  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (4 июля 2016)

Цифра
50 тысяч рублей — средняя стоимость путевки в Турцию на неделю на двоих.

Поедете ли вы в Турцию? Оставляйте комментарии под новостью

Ждут ли россиян в Турции?

"Очень грустно наблюдать за терактами в Турции. В стране сейчас очень неспокойная ситуация. Мне кажется, что кто-то не хочет улучшения отношений с Россией, поэтому происходят коварные удары по мирным гражданам", - Кадир Эшкил, житель Турции, бывший студент ПГУ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости