День семьи, любви и верности в Пензе омрачил дождь: выставку мастеров проигнорировали (фото)

Журналист издания пообщался с мастерами

В России отмечают День семьи, любви и верности. В Пензе праздник омрачили погодные условия.

Всероссийский День семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Для жителей нашего города подготовили праздничную программу. В 10 часов утра 8 июля открылась выставка-ярмарка "Город мастеров", где все желающие могли приобрести товары народного промысла, увидеть исторические костюмы, поучаствовать в мастер - классах. Желающих, правда, было немного.

Праздничное событие омрачили погодные условия. В городе весь день идут дожди. Несмотря на промозглую погоду, мастера порадовали разнообразием продукции.

Дементьева Ирина, Пенза

Я изготавливаю эксклюзивные вещи из павлово-пассадских платков. В основном применяю технику печворк. Техника предполагает собой использование разноцветных лоскутков ткани, на основе которых сшивается единое полотно определенного композиционного плана.

В продаже у меня имеются сумки ручной работы и украшения из барочного жемчуга.

Что ка

сается погоды, то я очень расстроена. Все мои товары пришлось накрывать пленкой, так как они из ткани и очень быстро намокают. Хотелось бы, чтобы в Пензе отводили специальное место для таких выставок или чтобы сделали торговые ряды с крышей.

Завьялова Милеуша, Самара

Я мастер по декоративно прикладному искусству. Занимаюсь художественной обработкой кожи, художественной обработкой камня, вышивкой бисером и вышивкой по бели. Занимаюсь я этим уже как лет 10-15.

Жалко, конечно, что праздника мы не увидели. Знали про осадки, но надеялись, что «пронесет». Мне и моим коллегам импонирует Пенза. У вас очень красивый и зеленый город, добрые люди. В Пензе мы уже не в первый раз. Два года назад мы были на фестивале «Крепость Русь». Это международный фестиваль этнической музыки и культуры, который проходил на русской охоте. Насколько я знаю, он больше не проводится, а хотелось бы. 

Ольга Верина, Пенза

Занимаюсь изготовлением интерьерных кукол, оберегов и игрушек. Техника, в которой я работаю, называется скульптурный текстиль - вид кукольного творчества, при котором куклы создаются из ткани с большим количеством эластана (чаще всего - капроновых колготок) с помощью специальных приемов (таких как утяжка), позволяющих добиться ярко выраженной мимики и характерности игрушки. Различные атрибуты к игрушкам (метелки, чеснок, перчики) я делаю сама.

Создаю мягкие игрушки из джинсовой ткани. Рукоделием занимаюсь всего лишь полгода. Образы для своих интерьерных кукол и игрушек придумываю сама. 

Межнякова Анна, Пенза

Я изготавливаю украшения из бисера и камней. Можно сказать, что я иду по жизни с хобби. Занимаюсь ремеслом уже 19 лет. Мое хобби - это моя страсть, с которой уже навряд ли можно соскочить и пробовать себя в новых направлениях. В процессе творческой  работы я расслабляюсь и успокаиваюсь. Что касается работы с изделиями из камней, то мне всегда интересно узнать про историю камня, какую энергетику он несет в себе.

В Пензе я отлично общаюсь с мастерами из «Пенза хобби», поэтому хочется посмотреть, какую технику используют в своих работах, и просто пообщаться.

Праздничного настроения, конечно, нет, но нечего страшного. Надеюсь, что в выходные погода наладится и все мастера представят свои товары, ведь в Пензе очень ценятся ручные работы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости