Пензенский токсиколог дала советы, что делать после укуса гадюки

Топ советов от врача

В Пензенской области гадюка укусила жителя Мурманска Максима Дашкевича. Заведующая отделением токсикологии Римма Кувакова дала полезные советы пензенцам, что делать, если вы стали жертвой пресмыкающегося.

В субботу, 15 июня, примерно в час дня жителя Мурманска, приехавшего отдохнуть на пляж в селе Салтыково, покусала змея. Мужчина был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии. Ему чудом удалось спастись. Счастливую историю спасения вы могли прочитать на нашем сайте.

Мы решили пообщаться с заведующей отделением токсикологии Риммой Куваковой. Врач шестой городской больницы имени Захарьина рассказала, что из себя представляет яд гадюки, как он влияет на человеческий организм и что делать в случае укуса змеи.

- Римма Ильгамовна, что из себя представляет яд гадюки?

- Основные компоненты яда - ферменты (гиалорунидаза, фосфолипаза, протеазы),  токсичные аминокисоты, белки, углеводы. Ферменты  яда гадюки расщепляют соединительную ткань, разрушают стенки мелких капилляров, увеличивают  проницаемость тканей для воды, разрушают эритроциты;  образуют тромбы внутри сосудов.  Под их влиянием происходит выброс из клеток биологически активных веществ. В конечном счете это приводит к развитию реакций воспалительного и аллергического характера (отек, покраснение, боль, зуд)

- Как яд влияет на организм человека?

- Почти сразу же на месте укуса появляется гиперемия, далее  отечность  и  кровоизлияния, быстро распространяющиеся от места укуса как проксимально, так и дистально. Отек может распространяться на всю или большую часть конечности, а иногда и прилегающую часть туловища. В пораженной конечности нередко возникает  воспаление лимфатических   сосудов, региональных лимфоузлов и  флеботромбозы.   Под действием яда гадюки возникают  кровоизлияния  не только   в мягкие ткани в зоне укуса, но и внутренние  органы. При  поступлении  яда в кровь развивается общая  реакция организма. Чаще это возникает через 20-40 минут после укуса.  Появляется   головокружение,  вялость, головная боль, тошнота, рвота, одышки, сердцебиение, снижение артериального давления.   

- Что делать, если тебя укусила змея?

- В немедленном интенсивном порядке начните отсасывать яд из места укуса. Отсасывание может проводить как сам пострадавший, так и другие лица.   Содержимое ранок необходимо  часто сплевывать. Можно выдавить несколько капель крови из места укуса.  Далее место укуса следует обработать любым антисептиком (спирт, йод  и др)

Крайне важно, чтобы пораженная конечность оставалась при этом неподвижной, поскольку движения усиливают лимфоотток и существенно ускоряют поступление яда  в общий кровоток. Пострадавший не должен пытаться поймать или убить укусившую змею, двигать укушенной конечностью, трясти ее. С самого начала должны быть обеспечены пострадавшему  покой  и неподвижность пораженной конечности, для этого она фиксируется подручными средствами (платок, полотенце, ветка дерева). Всасывание яда также можно замедлить, если приложить холод к месту укуса.

- Что запрещается делать после укуса змеи?

- Противопоказано прижигание места укуса, обкалывание его любыми препаратами, разрезы и другие локальные воздействия. Наложение жгута на пораженную конечностью противопоказано, так как это усугубляет  тяжесть интоксикации, усиливает деструктивные и геморрагические явления в пораженной конечности.

Показано обильное питье. (чай, минеральная вода и пр.), поскольку обезвоживание может сильно ухудшить состояние и ускорить наступление шока, особенно в жару,  Прием алкогольных напитков во всех видах строго противопоказан

В конце разговора с Риммой Куваковой специалист отметила, что после укуса гадюки необходимо срочно обратиться за медицинской помощью в ближайшую больницу. Самолечение при этом недопустимо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости