Что думают пензенские экономисты и политологи о выходе Великобритании из Евросоюза?

Повлияет ли это событие на экономику России?

23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе страны из ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9 процентов.

Многих экономистов, бизнесменов и простых граждан интересует вопрос каким образом отразится на экономике России данное событие.

Мария Танина, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой «Менеджмент и маркетинг» Пензенского филиала Финансового университета при Правительстве РФ:

Во-первых необходимо отметить, что значительного влияния выход Великобритании из ЕС на российскую экономику может не оказать. Во-вторых, выход Великобритании из ЕС может негативно повлиять на всю мировую экономику, и в том числе на курс рубля и нефти. Ппоскольку Великобритания – одна из самых экономически развитых и сильных стран Евросоюза, то ее выход может повлечь за собой снижение экономической активности в странах Евросоюза, падение на фондовых и сырьевых рынках, что приведет к снижению спроса и цены на нефть. А это, в свою очередь, повлечет за собой снижение курса рубля.

Кирилл Гаврилов, кандидат юридических наук, доцент кафедры  «История, право и методика правового обучения»:

 

Конечно же это отразится на экономике России. Падают цены на акции, сырье, нефть.  В связи с этим может возникнуть паника. Как правило, инвесторы в такой ситуации убегают. Прячут деньги в более надежных источниках. В долгосрочной перспективе это может вызвать проблемы с экономикой РФ. Государства, в том числе и Россия, создали штабы, призванные бороться с этой проблемой. Я верю в Центробанк и Правительство. Думаю, что они помогут справиться с этим.

Владимир Шувалов, доктор исторических наук, профессор:

Евросоюз и так слабый, а выход Великобритании его еще больше ослабит. Возможно, это как-то повлияет и на экономику России. Может даже положительно сказаться на курсе рубля. Он может подняться. Но у России есть свои проблемы. Ей нужно решать их изнутри и не бояться, что на экономику страны повлияют события в мире.

Как видим, мнения по поводу выхода Великобритании из Евросоюза разделились.

А что думаете вы, уважаемые читатели? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости