Ремонт водопроводных сетей в Пензе оценивают в 3,2 миллиарда рублей

Виктор Кувайцев выразил опасения о состоянии водопроводных сетей

Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев дал подробный отчет о состоянии водопроводных сетей Горводоканала. На их капитальный ремонт требуется 3, 2 миллиарда рублей.

Общая протяженность водопроводной сети, находящейся в аренде ООО «Горводоканал», составляет 819 километров. Протяженность со 100-процентным износом составляет 357,7 километров, сообщает Виктор Кувайцев в понедельник, 6 июня, на оперативном совещании в правительстве региона.

В своем подробном отчете о технической и материальной базах ООО «Горводоканала» глава администрации затронул и последнюю статистику аварий:

Самые крупные аварии на сетях канализации в 2015-2016 годах произошли на улице Гоголя и на улице Ивановской. Рост количества аварийных ситуаций на сетях водопровода в 2015 году относительно 2014 года составил 3,5 процентов. В 2016 году за 5 месяцев произошло 1179 утечек. На капитальный ремонт сетей со 100-центным износом требуется 3,2 миллиарда рублей.

Сейчас в нашем городе проводятся реконструкции и ремонтные работы, исходя из денежных средств, заложенных в тарифы. Но этого недостаточно:

Возможными путями выхода из сложившейся ситуации может быть увеличение объема инвестиций в капитальный ремонт сетевого хозяйства и оборудования посредством концессионного соглашения, а также привлечения заемных средств, - предложил Виктор Кувайцев.

Как вы считаете, где найти такие деньги? Комментарии оставляйте под новостью.

Дополнительными материальными ресурсами могут стать реализация мероприятий по энергосбережению в рамках энергосервисных контрактов, поэтапное увеличение объема арендной платы в структуре тарифа и смена гарантирующего поставщика электрической энергии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости