Новоселы первых многоэтажек поселка «Заря» могут подключить услуги «Ростелекома»

Жителям первых многоэтажек нового микрорайона поселка «Заря» г. Пензы, построенных в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, стали доступны услуги «Ростелекома». Такая возможность появилась благодаря построенной оптической сети передачи данных по технологии FTTB (Fiber To The Building – «оптика до здания»). Первыми в текущем году подключить услуги смогут жители шести многоэтажных домов. Два дома по ул. Новоселов, 110 и 112, уже постепенно заселяются жильцами.

Проект по созданию сетевой инфраструктуры реализуется одновременно с возведением жилых объектов. В ходе первого этапа выполнены работы по строительству кабельной канализации длиной 2,2 км, проложена волоконно-оптическая линия связи протяженностью 3,5 км от распределительной муфты рядом с федеральной трассой М5 до территории микрорайона. В рамках второго этапа установлено и смонтировано 7 узлов доступа в Интернет в подъездах новостроек. Еще два узла доступа будут организованы по мере готовности домов.

Современная оптическая технология позволяет подключить по одному кабелю полный спектр телекоммуникационных услуг компании: цифровую телефонию, Интерактивное ТВ с широким набором дополнительных сервисов («Управление просмотром», «Видеопрокат», «Мультискрин», «Родительский контроль» и другие), высокоскоростной доступ в Интернет до 100 Мбит/c.

Директор Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Лев Дятлов отмечает: «Развивать телекоммуникационную инфраструктуру в новом микрорайоне «Зари» «Ростелеком» будет поэтапно, по мере готовности домов и появления там объектов социального назначения. Жители новостроек, которые ранее, скорее всего, пользовались услугами связи по медной технологии, в самое ближайшее время получат возможность подключить высокотехнологичные услуги и сервисы по оптике».

Абоненты «Ростелекома» могут существенно сэкономить, подключив пакетное предложение в составе услуг доступа в Интернет, телефонии и интерактивного телевидения. Оформить заявку на подключение можно по бесплатному номеру 8-800-100-0-800 или на сайте www.penza.rt.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости