Жители 11 сел Вадинского и Иссинского получат доступ в Интернет по технологии WI-FI

Жители 11 сел и деревень Вадинского и Иссинского районов Пензенской области получат доступ во всемирную сеть, используя технологию Wi-Fi. «Ростелеком» проложил до малых населенных пунктов 117 км оптических линий связи в рамках реализации второго этапа государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН). До конца марта 2016 года планируется завершить пуско-наладочные работы точек доступа Wi-Fi. Об этом в ходе рабочей встречи с Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым сообщил Вице-президент-директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура. В ней также приняли участие заместитель председателя Правительства Пензенской области Валерий Беспалов, заместитель начальника Управления информатизации Кирилл Попков и директор регионального филиала ПАО «Ростелеком» Лев Дятлов.

Основными темами встречи стали повышение доступности качественных телекоммуникационных услуг, развитие сетей связи в регионе и реализация проекта «Устранение цифрового неравенства». По словам Дмитрия Проскуры, в октябре прошлого года точки доступа Wi-Fi появились в 12 селах региона. До конца 2017 года в Пензенской области планируется охватить проектом еще 205 населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек.

«Пензенская область является одним из лидеров ПФО по реализации проекта УЦН. Сейчас проект находится в стадии развития. Он может стать основой для подключения домохозяйств к телекоммуникационным услугам по проводной технологии. При наличии технической возможности абоненты могут подключиться к самым востребованным услугам – доступу в Интернет и Интерактивному телевидению с возможностью просмотра пензенских телеканалов», - пояснил он.

По словам Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, высокая пропускная способность оптических каналов связи даст возможность местным жителям пользоваться сервисами портала госуслуг, оплачивать различные платежи в режиме онлайн.

Стороны также обсудили вопросы расширения сотрудничества в сфере реализации проекта «Безопасный город».

В Пензенской области ведется работа по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и ПАО «Ростелеком» в этом проекте выступает в качестве инвестора. В прошлом году за счет средств оператора было закуплено и установлено 9 стационарных комплексов «Кордон» с возможностью фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на самых сложных участках федеральной трассы «М5».

«Через Пензенскую область проходят две федеральные трассы. К сожалению, статистика по авариям нас огорчает. Уверен, что видеокамеры будут побуждать людей за рулем соблюдать эти правила и это снизит смертность на дорогах», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Губернатор поставил задачу в ближайшее время собрать совещание по данному вопросу с участием представителей ПАО «Ростелеком», ФКУ «Поволжуправтодор», ГИБДД, регионального правительства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости