Наверх

Блог журналиста: о цинизме, трагедиях и дикарях внутри нас

Возрастное ограничение: 16+
Тимура Полича
Рассуждения на тему нравственности в сети

Журналист портала progorod58ru поднял тему нравственности пользователей в социальных сетях.

Говоря о добродетели публики в соцсети, хочется упомянуть о псевдо-нравственности обывателей. Каждый раз, когда вы укоряете СМИ в цинизме, почему-то никто не вспоминает, что вы только что пролистнули пару фотографий ужасных смертей, посмотрели несколько видеозаписей с ДТП. А затем вы идете на кухню, наливаете себе горячий чай, с упоением наслаждаясь, что это случилось не с вами. Через пару дней вы даже не вспомните, о чем была та самая жестокая новость, зато гуманность ваших излияний оценена. Давайте будем честнее сами с собой. По-настоящему жалко лишь тем, кто имеет хоть какое-то к этому отношение.

Забавно, но никого не волнует, как пенсионер не может оплатить коммунальные счета или сколько раз окотилась кошка Дуся. В каждом из нас есть маленький дикарь. И каждый раз вы доказываете, что спрос порождает предложение. Чем хуже, тем лучше. Даже в каком-то смысле вы радуетесь чужому горю: «Ну хоть кому-то хуже, чем мне».

Согласны ли вы с мнением? Оставляйте комментарии под новостью.

Удивляясь, как журналисты забывают об этике, в кругу своих друзей, вы говорите о трупах, а не о погибших. Вы вспоминаете самые грязные сплетни и забавляетесь их обсуждениям. Интернет – это наше отражение. Только кто-то правдивее, а кто-то лицемернее.

Комментарии 10

04 марта 2016, 12:16 Тайный друг
Дорогая Ксения!Пытаясь переложить негатив, который потоками льется на вашу редакцию за то, что она постоянно смакует новости "с душком" и мертвечину, вы лишь в очередной раз доказываете теорему о том, что прогород существует лишь за счет страданий других людей, за счет их стыда и неудобств. Освещению смертей вы уделите пятнадцать статей, в то время как разбор полетов по социальным проблемам займет у вас от силы одну статью или вообще останется без внимания.Выложить чужие фото без разрешения и описывать свои сексуальные фантазии под видом одной из читательниц портала - да ради бога!Я понимаю, вы пытаетесь выжить, последние два года дела у вас, мягко говоря, не очень. Но если выживать ради того, чтобы поглумиться над чужими жизнями и смертями - то вам лучше бы уже умереть.Несколько месяцев не приносили вашу газету. Уже было начал огорчаться, что не на что ставить обувь у двери, как почтальон все-таки донес выпуск газеты. Исхудал вот он только что-то. Ради интереса отделил зерна от плевел - рекламу от информационных статей. Получилось примерно 10 страниц рекламы против 3  со статьями.Видимо, еще годок проживете, а потом к вам либо нагрянет сообщество оскорбленных вами за годы работы пензенцев, либо налоговая или еще кто-нибудь.
04 марта 2016, 12:37 Гость
Я думаю это чудо-журналистка Волкова пишет,её любимые темы,просто подписываться не рискует!)
04 марта 2016, 12:48 Читатель
Хорошо написано, Ксения. Трупы по моему слуху тоже бьет, но суть по поводу лицемерия поддерживаю. Первому комментатору - при чем тут финансовое положение газеты? «Курьер» вон уже давно закрылся, тоже из-за «мертвечины»? А распределение рекламы и статей всегда было таким имхо. Кризис у нас, уважаемый, если Вы не поняли.Поймите уже, газета (сайт) фиксирует то, что происходит в жизни, ничто не выдумывается. Каждое издание выбирает, на какую сферу делать акцент. Ваш выбор - читать это или нет. Хотите социалку - найдете массу других изданий.
04 марта 2016, 13:08 Ксения
Это не мои комментарии) У каждого свое мнение)Кстати, Анна Волкова, Елена Давыдова и Мария Долбиш давно у нас не работают
04 марта 2016, 14:23 Гость
Ксения
Это не мои комментарии) У каждого свое мнение)Кстати, Анна Волкова, Елена Давыдова и Мария Долбиш давно у нас не работают
Слава богу,наконец-то,случилось!!!По настоящему позитивная новость!!!Ксения,не *** этим писакам,они были бездари!!!С наступающим Вас,Ксения!)
04 марта 2016, 14:24 Гость
Тайный друг
Дорогая Ксения!Пытаясь переложить негатив, который потоками льется на вашу редакцию за то, что она постоянно смакует новости "с душком" и мертвечину, вы лишь в очередной раз доказываете теорему о том, что прогород существует лишь за счет страданий других людей, за счет их стыда и неудобств. Освещению смертей вы уделите пятнадцать статей, в то время как разбор полетов по социальным проблемам займет у вас от силы одну статью или вообще останется без внимания.Выложить чужие фото без разрешения и описывать свои сексуальные фантазии под видом одной из читательниц портала - да ради бога!Я понимаю, вы пытаетесь выжить, последние два года дела у вас, мягко говоря, не очень. Но если выживать ради того, чтобы поглумиться над чужими жизнями и смертями - то вам лучше бы уже умереть.Несколько месяцев не приносили вашу газету. Уже было начал огорчаться, что не на что ставить обувь у двери, как почтальон все-таки донес выпуск газеты. Исхудал вот он только что-то. Ради интереса отделил зерна от плевел - рекламу от информационных статей. Получилось примерно 10 страниц рекламы против 3  со статьями.Видимо, еще годок проживете, а потом к вам либо нагрянет сообщество оскорбленных вами за годы работы пензенцев, либо налоговая или еще кто-нибудь.
Неудивительно,я на этой газете тоже обувь сушу!)))
04 марта 2016, 21:50 Дмитрий
Тайный друг
Дорогая Ксения!Пытаясь переложить негатив, который потоками льется на вашу редакцию за то, что она постоянно смакует новости "с душком" и мертвечину, вы лишь в очередной раз доказываете теорему о том, что прогород существует лишь за счет страданий других людей, за счет их стыда и неудобств. Освещению смертей вы уделите пятнадцать статей, в то время как разбор полетов по социальным проблемам займет у вас от силы одну статью или вообще останется без внимания.Выложить чужие фото без разрешения и описывать свои сексуальные фантазии под видом одной из читательниц портала - да ради бога!Я понимаю, вы пытаетесь выжить, последние два года дела у вас, мягко говоря, не очень. Но если выживать ради того, чтобы поглумиться над чужими жизнями и смертями - то вам лучше бы уже умереть.Несколько месяцев не приносили вашу газету. Уже было начал огорчаться, что не на что ставить обувь у двери, как почтальон все-таки донес выпуск газеты. Исхудал вот он только что-то. Ради интереса отделил зерна от плевел - рекламу от информационных статей. Получилось примерно 10 страниц рекламы против 3  со статьями.Видимо, еще годок проживете, а потом к вам либо нагрянет сообщество оскорбленных вами за годы работы пензенцев, либо налоговая или еще кто-нибудь.
Вспомнил очень хороший фильм "Адвокат дьявола". Оказывается, есть ещё и "журналист дьявола". Но,  это проверка вашей нравственности и чистоты. Такой журналист просто эксплуатирует ваши низменные чувства. Простой вопрос: если в газете пишут об убийствах, о "чернухе", об сексуальных фантазиях, о страданиях других, о "мертвечине", о проявления самых низменных инстинктов.... Почему вы это читаете, почему вы ковыряетесь в этой грязи? Вам это интересно? Не надо тогда быть ханжой. Когда пишут " я на этой газете тоже обувь сушу", спрашиваю: если вы сушите обувь, почему вы читаете "прокладки для обуви"? Надо определяться: или вы сушите обувь, или украдкой читаете безнравственные новости.  
05 марта 2016, 21:47 Евгения
Спрос рождает предложение! Ребята, читайте про кошечек и социальные проблемы, мы с удовольствием будем писать об этом. Журналист работает для читателей. Так вот скажите, если вам интересны проблемы города, то почему эта новость набирает максимум 150 просмотров, зато новость про трупы 20 тысяч!!! Поверьте, писать о трупах очень неприятно, но вы же ничего другого не читаете! В Пензе построили вольер для медведя? Поздравили ветеранов? Сдали кровь? Всем плевать! И я говорю это, опираясь на статистику. Потому что, повторюсь, эта новость наберет максимум 150 просмотров. Но если же будет новость про 9 трупов - ее просмотрят 20 тысяч человек. 20 тысяч, Карл! Какой из этого можно вывод сделать? Добрее надо быть.
09 марта 2016, 17:43 Горожанин
Евгения
Спрос рождает предложение! Ребята, читайте про кошечек и социальные проблемы, мы с удовольствием будем писать об этом. Журналист работает для читателей. Так вот скажите, если вам интересны проблемы города, то почему эта новость набирает максимум 150 просмотров, зато новость про трупы 20 тысяч!!! Поверьте, писать о трупах очень неприятно, но вы же ничего другого не читаете! В Пензе построили вольер для медведя? Поздравили ветеранов? Сдали кровь? Всем плевать! И я говорю это, опираясь на статистику. Потому что, повторюсь, эта новость наберет максимум 150 просмотров. Но если же будет новость про 9 трупов - ее просмотрят 20 тысяч человек. 20 тысяч, Карл! Какой из этого можно вывод сделать? Добрее надо быть.
Опять фантазируете. Вы не рынок, чтобы бормотать эту заезженную фразу про спрос. У вас на работе не торгаши, а журналисты. По крайней мере, так написано в трудовой. Но вот по факту и получается, что лезете вы за рейтингами в клоаку грязи городской, якобы вас пензенцы туда толкают. Нет уж, не надо оправдываться. Вы исключительно "желтое" издание, которое может продавать рекламу и писать про всяческие бедствия. Другого вам не дано, видения у вас нет и желания.