Пенза впервые поучаствует во Всероссийской акции «Серая шейка»

30 января пройдет учет водоплавающих птиц, зимующих в нашем крае


Каждый год в России проводится учёт водоплавающих птиц, зимующих в cредней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири. Мониторинг и анализ производят для того, чтобы узнать, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют в регионах и в каком количестве.

В этом году впервые к проведению акции присоединилась и Пенза. Учет водоплавающих птиц, зимующих на незамерзающих водоемах региона, будет проведен 30 января с помощью добровольцев.

Как правило. учёт зимующих птиц проводят специалисты-орнитологи, которые иногда просто физически не в силах охватить все места зимовок. Поэтому по приглашению Союза охраны птиц России во Всероссийской акции принять участие могут все любители природы. Помощь от добровольцев станет большим подспорьем учёным. К тому же, учет - это не только, так называемая, "перепись" птиц в Пензе, но и прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

Организаторами акции являются Пензенское областное отделение Русского географического общество, Пензенский областной фонд научно-технического развития при поддержке Росприроднадзора Пензенской области и Государственного заповедника «Приволжская лесостепь». Также вместе с ними в учете поучаствуют представители Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина, студенты ПГУ и пензенские школьники – юннаты, под руководством опытных педагогов и наставников в рамках молодежного общественного проекта «Зеленая волна».

Хотите ли вы поучаствовать в акции «Серая шейка»? Ответы пишите в комментариях.

Начало мероприятия в 11.00, организаторы и добровольцы соберутся в это время на набережной реки Суры у монумента «Росток», чтобы осуществить подсчет водоплавающих на полыньях у набережной, в городской черте и у ТЭЦ.

 

Стать участником акции может любой желающий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости