6 лайфхаков: Как пензенцам наиболее эффективно сэкономить в кризис?

Журналисты сайта progorod58.ru собрали для своих читателей 10 советов

Сотрудники информационно-развлекательного портала progorod58.ru представляют вашему вниманию 10 советов, пользуясь которыми вы сможете сэкономить в кризис. Благодаря советам к концу месяца вы не столкнетесь с проблемой: а где взять денег?

Кризис коснулся, наверное, всех слоев населения. Значительно подорожали продукты, бытовые товары, одежда, автомобили, жилье, «заморозились» стройки и так далее. Огромное количество людей в стране потеряли работу, и разорилось немало индивидуальных предпринимателей. И, соответственно, о том, как правильнее сэкономить, начинают задумываться многие. Специально для читателей информационно-развлекательный портал progorod58.ru публикует подборку наиболее эффективных советов, как сэкономить в тяжелое финансовое время.

Продукты

Прекратите ходить по столовым,  кафе, барам и ресторанам. В этих заведениях вы переплачиваете огромные деньги. Стоит поубавить свою гордость и начать приносить с собой еду на работу в контейнерах. В выходные дни можно приготовить себе какое-либо изысканное блюдо в домашних условиях по рецепту из Интернета.

Прежде чем отправиться в продуктовый магазин, хорошенько поешьте. Если вы будете испытывать чувство голода, изобилие товара на прилавках будет вас соблазнять совершить много ненужных покупок. Прежде чем зайти в торговую точку, возьмите листок и составьте список необходимых вам продуктов, и, находясь супермаркете, покупайте только то, что указано в данном списке.

Коммунальные услуги

Пожалуй, одной из самых значимых трат современного человека являются коммунальные платежи. Можно повременить с покупкой машины или одежды, но заплатить за квартиру придется в любом случае. Поэтому не расходуйте ни единой капли воды в пустую и следите, чтобы расходовалось как можно меньше энергии. При использовании стиральной машинки старайтесь забивать полный барабан.

Cотовая связь и Интернет

Ныне большинство пензенцев пользуется услугами сотовой связи по безлимитным тарифам. Возможно, следует перейти на более экономичную связь. Также попробуйте переключиться на более низкоскоростной выход в мировую паутину.

Транспорт

Если ваш «железный конь» ест много бензина и вы чувствуете, что это становится слишком накладно, следует на время поставить автомобиль в гараж и пересесть на общественный транспорт. Пусть даже вы и потеряете некоторое время, но зато сэкономите хорошие деньги. Со временем вы сможете привыкнуть в общественному транспорту и, возможно, найдете в нем свои плюсы, помимо денежной стороны вопроса

Скидки

Внимательно следите за скидками в торговых центрах на одежду. Тем самым вы сможете значительно уменьшить расходы на свой гардероб. Интересуйтесь предлагаемыми условиями дисконтых карт. Но в тоже время при виде достаточно низкой цены на товар задумайтесь, нужна ли вам эта вещь.

Ненужные вещи

Если хорошенько поискать, у каждого из нас наверняка завались какие-нибудь вещи, которые уже не могут пригодиться в использовании. Тем более, что во время кризиса многие товары становятся труднодоступными, возможно то, что не нужно вам, станет незаменимым для другого. В свою очередь, также не стесняйтесь приобретать подержанные вещи.

Помимо прочего, журналисты сайта progorod58.ru поинтересовались у горожан, коснулся ли из кризис, и как они экономят.

Антон Фокусенко сказал следующее:

"Лично меня кризис проявляется в повышении цен на продукты. А если брать в расчет другие факторы, то никаких изменений не чувствуется. Что касается экономии, то я веду строгий учет и контролирую расходы, а также стараюсь приобретать только действительно нужные вещи".

Коснулся ли вас как-либо кризис? Ответы пишите в комментарии к материалу.

Пензенец Илья Ядринцев посоветовал искать дополнительные источники заработка:

"Да, кризис я ощущаю на себе. У меня папу уволили с работы, заметно подорожали продукты. Чтобы сэкономить, я считаю, нужно в первую очередь перестать питаться в кафе и готовить самим. В выборе продуктов упор следует делать на крупы и мясо курицы. Это экономичнее всего. А также параллельно нужно всеми силами пытаться найти способы дополнительного заработка"

...

  • 0

Популярное

Последние новости