Скелет в шкафу: как пензенские школы выманивают деньги с родителей учеников?

Об этом журналисту progorod58.ru рассказал мужчина, чей сын пошел сегодня в пятый класс

Корреспондент progorod58.ru пообщался с пензенцем, чей сын отправился в пятый класс. Мужчина рассказал о том, как школа, в которой учится его ребенок, выманивает с него деньги.

Нынешний день, 1 сентября, для десятков тысяч пензенских школьников является одним из основных праздников. Суетливые детишки, обличенные в школьную форму, и с цветами в руках, встречаются на улицах города буквально на каждом шагу, а на лицах родителей, помимо лучезарной счастливой улыбки, просматривается озабоченность и напряженность. Причина - обучение ребенка наносит серьезный удар по семейному бюджету. А если взять в расчет регулярные школьные поборы, с чем сталкиваются родители большинства общеобразовательных учреждений города на Суре, то в итоге за год накапливается немаленькая сумма, которую может себе позволить далеко не каждая пензенская семья. 

Именно поэтому в рамках рубрики "Скелет в шкафу", сотрудник информационно-развлекательного портала progorod58.ru пообщался с одним из пензенцев, чей сын отправился сегодня в седьмой класс. Мужчина подробно рассказал о том, с какими фактами школьного вымогательства он и его ребенок уже столкнулись. Напомним, мы не утверждаем, что подобная ситуация складывается во всех школах Пензы. Также с целью сохранения безопасности информатора сайт progorod58.ru оставляет за собой право сохранить личность человека анонимной.

Фонд школы

Пожалуй, этот способ является сейчас самым распространенным. Школа, в которой учится мой сын, находится на государственном обеспечении, но, несмотря на это, я вынужден регулярно сдавать деньги на многое - то на ремонт школы, то на питание, то на охрану и так далее. Доходило до того, что за один учебный год из моего кармана улетало более 10 тысяч рублей. Более того, я практически уверен, что деньги, которые с меня сдирают, используются далеко не по назначению. Если посмотреть изнутри и снаружи на учебное заведение, куда ходит мой сын, то сложится впечатление, что оно не ремонтировалось лет этак 10. Это подтверждают и мои соседи, которым довелось закончить данную школу. А если подсчитать, сколько денег родители отдают за безопасность своих чад, то по логике вещей школу должен охранять как минимум отряд спецназа. Но когда я прохожу мимо школы в вечернее время суток и наблюдаю щупленького пенсионера в качестве "секьюрити", меня начинают терзать смутные сомнения.

Конечно, можно отказаться от подобных выплат, или вообще написать жалобу в прокуратуру. Но совсем неясно, как может развернуться ситуация, а лишние проблемы, как говорится, никому не нужны. До меня доходили слухи, что в соседнем городе над девочкой, семья которой отказалась потакать школе-рэкетиру, начали посмеиваться учителя и подначивать к этому детей.

Ученики-коллекторы

Как вы уже наверное поняли, далеко не всем семьям по карману скидываться немалыми деньгами на сомнительные нужды школы. Родители либо открыто отказываются платить, либо начинают всячески просить отсрочку в надежде на то, что суровый педагогический состав сжалится над ними и прекратит поборы. В таких случаях в основном сотрудники школы начинают прибегать к давно всем известным методам, о которых я говорил выше, но недавно я познакомился с еще одной очень интересной схемой, о которой рассказал мне сын.

Завучи вызывают к себе в кабинет какого-либо ученика с плохими отметками и предлагают ему, так сказать, быстро и надежно поправить успеваемость. Школьнику дается в руки список учеников, семьи которых являются должниками, и он начинает всячески напоминать своим сверстникам о долге: говорить при личной беседе, обзванивать телефоны, писать в социальных сетях и тому подобное. Сын говорил, что однажды он даже становился свидетелем физического воздействия за неуплату.

Уборка территории

Насколько мне известно, по закону педагоги не в праве заставить ребенка убираться в школе даже во время субботников, или подобных мероприятий. Но практически постоянно, выглядывая в окно, я вижу, как детишки метут школьную территорию. Сын говорил, что в его классе учится астматик, но порой учителя заставляли убираться даже его. И опять же - писать жалобы очень не хочется, потому что непонятно, какие могут быть последствия. Очевидно, что дети выполняют роль уборщиков и уборщиц потому, что в связи с высокой жадностью администрации заведения не остается денег на зарплату дворнику.

Сталкивались ли вы с вымогательством в школах? Делитесь рассказами в комментариях.

"Нам следует позаниматься в индивидуальном порядке"

Я стараюсь регулярно проверять выполнение домашней работы у своего ребенка. Так как сам учился хорошо, могу как-то оценить уровень знаний сына по тому или иному предмету. И вот однажды я начал замечать, что у моего чада резко ухудшились оценки по математике, и его учительница начала рекомендовать ему за отдельную плату походить к ней на индивидуальные занятия. Мне захотелось разобраться, в чем дело, и я устроил для сынишки внеклассную контрольную работу. Оказалось, что никаких пробелов у него в этом предмете не имеется. После этого я отвел ребенка к своему хорошему товарищу, который сейчас работает преподавателем высшей математики в одном из институтов Пензы. Но погоняв его по предмету, он также сказал, что сын от программы не отстает. После этого я понял, что учительница намеренно занижает отметки, чтобы пополнить свой карман гонораром от репетиторских занятий. Я пошел в школу, чтобы разобраться с предприимчивым преподавателем. Беседа вылилась скандал, но в дальнейшем подобных инцидентов не возникало.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости