Скелет в шкафу: как пензенские роддомы “делают деньги” на беременных женщинах?

Один из сотрудников данного заведения поделился некоторыми хитростями, к которым прибегает медперсонал родильных домов города на Суре

В рамках рубрики “Скелет в шкафу” журналист пообщался с представительницей пензенского роддома. Женщина рассказала о известных ей способах обмана, к которым прибегают медработники данного учреждения.

В среду, 29 июля, информационно-развлекательный сайт progorod58.ru публикует для своих читателей очередной выпуск рубрики “Скелет в шкафу”. На этот раз представитель портала пообщался с одной из женщин, некоторое время проработавшей в роддоме Пензы. Горожанка рассказала о том, какими хитростями пользуется она и ее коллеги на рабочем месте.

Для тех, кто не знает, данная рубрика рассказывает о разнообразных способах обмана в той или иной сфере обслуживания. В целях обеспечения безопасности сайт оставляет за собой право оставить личность информаторов анонимной. Также стоит отметить, мы не утверждаем, что подобным образом поступают все сотрудники родильного дома города на Суре.

Махинации с “Обменной картой”

При оформлении беременной женщины в роддом необходимо оформление “Обменной карты”. Это обязательный документ, который оформляется на 22-23 неделе беременности. По сути “обменка” не должна создавать никаких проблем. Роженице просто нужно поставить подпись у начмеда и ложиться в больницу. Но есть одно “но”. Если женщина собирается рожать в роддоме не по прописке, ее попросят внести “благотворительный взнос”. Естественно, никаких квитанций при данной оплате не предоставляется, а все деньги идут в карман к врачам.
Стоит отметить, что махинации с “Обменной картой” осуществлялись только до закрытия одного из роддома города. Теперь, насколько мне известно, подобная практика сошла на нет.

Буду рожать только со “своим врачом!”

Некоторые женщины думают, что роды пройдут успешно только у какого-либо определенного врача. По закону для того, чтобы это сделать, необходимо просто прийти в родильный и написать, у какого врача пензячка хочет рожать. Но здесь женщину практически всегда просят внести “благодарность” за выполнение ее желания. При этом взнос может удваиваться в некоторых случаях. Но, естественно, если деньги за данную услугу будут уплачены, врач будет относиться к роженице со всей ответственностью и прибегать по вызову в любое время суток, вне зависимости от своей рабочей смены.

Шоу-выписка

В последнее время при выписках женщине устраивают настоящее шоу с разрезанием ленточек,  фотографами и видеографами. Конечно, данные услуги совершаются не бесплатно. Даже если пензячка откажется оплачивать данное представление, скорее всего ее все равно будут фотографировать, а уже при выходе из роддома попытаются продать хотя бы несколько снимков. Если женщина наотрез будет отказываться забирать снимки, медработники будут провожать ее осуждающими взглядами со словами “Разве можно экономить на детях!?”. Я бы не советовала обращать на это внимание.

Сталкивались ли вы когда-нибудь с вымогательством со стороны медработников? Делитесь рассказами в комментариях.

В завершении хочется напомнить роженицам несколько основных правил:

1. Вы не обязаны платить ни за какое действие врачам, если его нет на доске объявлений в “Перечне платных услуг”.
2. Ни при каких обстоятельствах с вас не имеют взымать плату за оформление “Обменного листа”.
3. Никто не имеет права принудительно отправить вас на сохранение. Решение остается только за вами.

Если вы сталкиваетесь с подобными нарушениями, вам необходимо подавать жалобу в Министерство здравоохранения по Пензенской области. Связаться с данной инстанцией вы можете по следующим номерам: 48-81-01, 48-74-94 и 55-87-75.

...

  • 0

Популярное

Последние новости